В издательском доме "Коммерсант" сменился президент
© РИА Новости / Владимир Родионов

В издательском доме "Коммерсант" меняется руководство: пост президента вместо Дмитрия Сергеева займет бывший гендиректор медиагруппы "Звезда" Владимир Желонкин, сообщил в среду РИА "Новости" источник, знакомый с ситуацией. Владелец холдинга Алишер Усманов подтвердил "Интерфаксу" уход Сергеева и заявил, что решение продиктовано исключительно его личными причинами: "Ему сейчас нужно заняться здоровьем и семьей".

При этом Усманов подчеркнул, что Сергеев остается в команде. "Как только он решит свои вопросы, я очень надеюсь, он вернется в наш коллектив, на уровень головного холдинга", - сказал бизнесмен. "Я очень доволен работой Димы Сергеева, мы продолжим делать то, что он начал, мы будем делать наш "Коммерсант", - заявил владелец ИД.

Про Владимира Желонкина Усманов отметил, что он "имеет большой опыт работы в сфере СМИ", и пожелал новому президенту издательского дома успехов.

Дмитрий Сергеев окончил МГИМО, много лет проработал в телеиндустрии в команде Ивана Таврина (гендиректора ОАО "Мегафон", партнера Алишера Усманова по медийному холдингу "ЮТВ"). Будучи директором по корпоративным вопросам телеканала ТВ-3, Сергеев участвовал в организации сделки по продаже телеканала холдингу "ПрофМедиа" в 2006 году. В 2008-2009 годах - гендиректор компании "Медиа-1 Менеджмент".

С момента создания "ЮТВ Холдинга" в 2009 году Сергеев был его исполнительным директором и гендиректором компании ООО "ЮТВ-Медиа". В июне 2012 года был назначен гендиректором ИД "Коммерсант", после того как этот пост покинул Демьян Кудрявцев, а главой совета директоров холдинга стал Иван Таврин.

Владимир Желонкин окончил Ленинградский инженерно-строительный институт, Университет методологии знания. Возглавлял информационное агентство Русской православной церкви, член оргкомитета Конгресса православной прессы.

В 2001-2004 годах занимал посты председателя Совета директоров ОАО "3 канал" и гендиректора ОАО ТРВК "Московия" (3 канал). С июля 2006 года - заместитель гендиректора ОАО "Связьинвест". В январе 2009 года - феврале 2010 года - генеральный директор ООО "АФ "Телеком Холдинг".

В 2010 году работал в главном управлении воспитательной работы Минобороны РФ. В 2010-2011 годах - генеральный директор медиагруппы "Звезда". Затем работал заместителем полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе. (Справочная информация "Интерфакса", РИА "Новости" и Business FM).