Андрей Макаревич
Global Look Press
 
 
 
Елизавета Глинка
Russian Look

"Открытая лекция" певца Андрея Макаревича, а также "Открытые семинары" врача Елизаветы Глинки и руководителя отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук Сергея Ениколопова, которые должны были пройти в Новосибирском Академгородке, не состоятся. Организаторам не удалось найти площадку для проведения мероприятия: им отказывали несколько раз, ссылаясь на "озабоченность общественно-политической ситуацией в стране".

Мероприятия должны были пройти в рамках проекта "Открытая лекция", который реализуется при поддержке движения "Открытая Россия", созданного по инициативе бизнесмена Михаила Ходорковского. Планировалось, что Макаревич выступит в Новосибирске 28 октября с лекцией на тему "Что такое красота", а 29 октября должны были пройти семинары Глинки и Ениколопова "Как помогать тем, чью точку зрения не разделяешь" и "О природе человеческой агрессии".

Но организаторы столкнулись со сложностями в поисках площадки для проведения мероприятия. Областная научная библиотека, с которой изначально велись переговоры, официально отказала, объяснив свое решение желанием "сохранить общественное согласие", передает "Сиб.фм".

Затем организаторы обратились еще в шесть различных мест, где поначалу им с радостью обещали предоставить площадку. Однако в результате каждый раз руководители площадок заявляли, что им рекомендовали не связываться с организаторами проекта "Открытая лекция". В размещении отказали гостиницы Новосибирска, конференц-залы. Последний отказ пришел из Технопарка Академгородка. "У нас нет претензий к руководству Технопарка, мы знаем и понимаем, что на них было оказано давление", - с сожалением заявили в "Открытой России".

"В Новосибирске "Открытой лекции" до Нового года, видимо, не будет. Но попытка вернуться в Сибирь состоится", - прокомментировал ситуацию корреспонденту "Сиб.фм" соорганизатор лекций Николай Солодников.