Дальневосточные экологи надеются, что за сбежавшим в КНР амурским тигром Кузей, которого президент РФ Владимир Путин выпустил на волю в мае этого года, проследят их китайские коллеги
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Российские экологи надеются, что их китайские коллеги позаботятся о сбежавшем в КНР тигре, выпущенным на волю Путиным
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Всего на территории Приморского и Хабаровского краев РФ сейчас проживают около 500 особей амурского тигра. Также редкие животные обитают на северо-востоке Китая и в Северной Кореи
Пресс-служба Президента России

Дальневосточные экологи надеются, что за сбежавшим в КНР амурским тигром Кузей, которого президент РФ Владимир Путин выпустил на волю в мае этого года, проследят их китайские коллеги.

Точное местонахождение тигра неизвестно. Сообщалось, что 5 октября он переплыл Амур. Директор ФБУ специнспекции "Тигр" Виталий Тимченко сообщил РИА "Новости", что Росприрондазор РФ, получивший о Кузе всю необходимую информацию, имеет контакты с аналогичными китайскими ведомствами.

"Ведомство имеет контакты с аналогичными службами в Китае, надеемся, что за судьбой хищника в рамках международного сотрудничества проследят китайские коллеги", - сказал собеседник агентства. До этого стало известно, что Москва собирается связаться с Пекином по поводу Кузи по каналам МИДа РФ.

Между тем заместитель начальника управления по охране животного мира Амурской области Иван Болотский объяснил, что за амурскими тиграми следят с помощью спутника. Всего животных пятеро, ослабевших тигрят, которым дали имена Кузя, Устин, Боря, Илона и Светлая, нашли в дальневосточной тайге около двух лет назад.

"Перемещение тигров фиксирует спутник. Мы наблюдаем, на места их лежки выходят наши работники и смотрят, чем животные питались, как себя чувствуют. Сейчас, например, у них началась линька. Илона и Боря обитают в пределах Амурской области. Кузя сначала ушел в Еврейскую АО, потом повернул назад, но до нас не дошел километров 30, переплыл реку и ушел в Китай", - рассказал РИА "Новости" Болотный.

Не исключено, что пока информация дойдет до китайских егерей и защитников животных, с Кузей может что-нибудь случиться, так как местные фермеры вряд ли признают в нем особу, некогда приближенную к российскому президенту. Помимо этого, они могут и не знать, что амурский тигр - самый крупный в мире - занесен в Международную Красную книгу, а охота на него запрещена. Кузе, скорее всего, не удастся избежать встречи с людьми, так как район Китая, куда он сбежал, довольно густонаселенный.

Всего на территории Приморского и Хабаровского краев РФ сейчас проживают около 500 особей амурского тигра. Также редкие животные обитают на северо-востоке Китая и в Северной Корее.

Недавно любовь Путина к тиграм нашла отклик и у телевизионщиков. 22 сентября у передачи "Спокойной ночи, малыши!" появился новый персонаж - амурский тигренок, которого назвали Мур.