Процесс по делу Эдуарда Лимонова будет открытым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Саратовский областной суд приступил к рассмотрению по существу дела лидера Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова (Савенко) и пятерых его сообщников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все подсудимые обвиняются в приготовлении к терроризму, покушении на создание незаконных вооруженных формирований, а также в незаконном хранении оружия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Газета Национал-большевистской партии "Лимонка" была закрыта в июле
Архив NTVRU.com
 
 
 
Печатный орган НБП - газета "Лимонка - закрыт по иску Минпечати
Архив NTVRU.com
 
 
 
Газета разжигала национальную нетерпимость и рознь, призывала к насильственному захвату власти и пропагандировала войну
Архив NTVRU.com

Саратовский областной суд в понедельник приступил к рассмотрению по существу дела лидера Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова (Савенко) и пятерых его сообщников, сообщает "Интерфакс".

Все подсудимые обвиняются в приготовлении к терроризму, покушении на создание незаконных вооруженных формирований, а также в незаконном хранении оружия.

Кроме того, лично Лимонову и редактору газеты "Лимонка" Сергею Аксенову предъявили обвинения в призывах к вооруженному захвату власти. Сам писатель своей вины не признает и подчеркивает, что его партия не является экстремистской.

Суд принял решение об открытом слушании дела Лимонова.

Ранее на деле Лимонова стоял гриф "Совершенно секретно", и прессу на судебные слушания не допускали. В июле 2002 года в процессе был объявлен двухмесячный перерыв, чтобы новые адвокаты успели ознакомиться с делом. Лимонов все это время находился в Саратовском СИЗО.

Адвокат Лимонова Сергей Беляк назвал беспрецедентным решение судьи о проведении гласного процесса, несмотря на то что на деле стоял гриф "секретно". Уже после того как было удовлетворено ходатайство защиты о гласности судебного разбирательства, представитель прокуратуры потребовал закрыть процесс, ссылаясь на возможные угрозы свидетелям обвинения. Однако суд отклонил просьбу прокурора.

Суд удовлетворил ходатайство защиты и разрешил депутату Госдумы от Приморья Виктору Черепкову выступать на суде в роли общественного защитника Лимонова.

Газета Национал-большевистской партии "Лимонка" была закрыта в июле

Печатный орган НБП - газета "Лимонка - был закрыт по иску Минпечати в июле нынешнего года.

В иске указывалось, что в ряде публикаций газета разжигала национальную нетерпимость и рознь, призывала к насильственному захвату власти и пропагандировала войну.

В своем иске Минпечати обращало внимание на неоднократные нарушения "Лимонкой" статьи 4-й закона "О СМИ", предусматривающей ответственность, вплоть до закрытия средства массовой информации, за разжигание социальной нетерпимости и розни, призывы к насильственному захвату власти и пропаганду войны.

Министерство вынесло газете два предупреждения за статьи, опубликованные в период с февраля по декабрь 2001 года. В числе публикаций, за которые газете было вынесено предупреждение, отрывок из новой книги Эдуарда Лимонова "Другая Россия", в котором Минпечати также усматривал разжигание социальной нетерпимости и розни.