В Чечне убит глава администрации Надтеречного района
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ахмед Завгаев скончался от полученных ранений в районной больнице
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ахмед Завгаев около 10 лет возглавлял Надтеречный район
Архив NTVRU.com

В Чечне в результате теракта погиб глава администрации Надтеречного района

Гибель главы администрации Надтеречного района Ахмеда Завгаева - большая потеря для всей Чечни. Об этом заявил глава правительства Чеченской Республики Станислав Ильясов.

По словам Ильясова, "Завгаев был крупной фигурой в Чечне, и эта потеря для республики очень серьезная". Ахмед Завгаев около 10 лет возглавлял Надтеречный район.

Со ссылкой на данные правоохранительных органов, Ильясов сообщил, что Ахмед Завгаев выехал после 16:00 по московскому времени из станицы Знаменская в родовое селение Беной-Юрт. В двух километрах от селения автомобиль главы администрации нагнали "Жигули", из которых по нему был открыт огонь из автоматического оружия. Ахмед Завгаев, сидевший за рулем автомобиля, скончался, не приходя в сознание.

Женщина-секретарь, сопровождавшая его, скончалась в больнице.

Как заявили ИТАР-ТАСС в администрации Надтеречного района, Ахмед Завгаев последние два месяца ходил без охраны, чем, скорее всего, и воспользовались боевики.

Правоохранительные органы Чеченской Республики ведут расследование.

Лидеры чеченских бандформирований давно приговорили к смерти Ахмеда Завгаева, известного как человек, который с самого начала прихода к власти Дудаева вступил в прямую оппозицию сепаратистам. Его младший брат Доку Завгаев с середины 80-х до прихода к власти в 1991 Дудаева был первым секретарем обкома партии Республики Чечено-Ингушетия. В 1994-1996 годах - период первой Чеченской кампании - был главой Чечни. В настоящее время Доку Завгаев - посол РФ в Танзании.

В декабре 2000 года глава администрации Надтеречного района Чечни Ахмед Завгаев отказался занять место представителя администрации Чеченской республики в Совете Федерации.

Завгаев был назначен на этот пост распоряжением главы чеченской администрации Ахмада Кадырова, 20 декабря 2002 года его полномочия были подтверждены на заседании Совета Федерации.

"Мое решение однозначно - я остаюсь в районе", - заявил Завгаев.

Тогда, объясняя причины своего решения, Завгаев выразил уверенность в том, что "судьба республики решается в самой республике".

Позднее пост место в Совете Федерации от Чечни занял брат погибшего Ахмеда Загаева √ Ахмар Завгаев.

В Урус-Мартановском районе боевик-камикадзе взорвал группу российских солдат

В Урус-Мартановском районе Чечни в понедельник один военнослужащий погиб и еще один получил тяжелое ранение в результате взрыва, устроенного боевиком-самоубийцей.

"При проведении адресных мероприятий на одной из улиц Урус-Мартана был обнаружен бандит, который попытался скрыться. В ходе задержания он привел в действие взрывное устройство, которое находилось у него под одеждой", - сообщил представитель районного управления внутренних дел в Урус-Мартане.

В результате произошедшего взрыва погиб один военнослужащий Внутренних войск, другой получил тяжелое ранение и сейчас находится в госпитале.