Террористический акт в Беслане, направленный против маленьких детей, - "это новое измерение угрозы, исходящей от международного терроризма для всего человечества". Об этом говорится в принятом в четверг совместном заявлении президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шредера.

"По прошествии 36 месяцев после совершения террористических нападений в Соединенных Штатах Америки и шести месяцев после террористических актов в Мадриде мишенью атак международного терроризма стала Российская Федерация", - отмечается в заявлении глав двух государств.

"Мы едины в том, что с терроризмом нужно сообща бороться везде и повсюду", - подчеркивают Путин и Шредер.

Они отмечают, что "сегодня международный терроризм, наряду с распространением оружия массового уничтожения, региональными конфликтами и организованной преступностью, представляет собой самый опасный вызов безопасности обеих наших стран".

"Россия и Германия осуждают все формы и акты терроризма, чем они ни обуславливались, как не имеющие оправдания уголовные преступления", - подчеркивается в совместном заявлении Путина и Шредера.

"Этот документ имелось в виду принять в ходе межгосударственных российско-германских консультаций на высшем уровне в сроки, которые по понятным причинам были перенесены", - сообщил "Интерфаксу" пресс- секретарь президента РФ Алексей Громов.

Вместе с тем, по его словам, "оба лидера, осознавая чрезвычайную актуальность взаимодействия в борьбе с террористической угрозой, чему, безусловно, будет способствовать заявление, приняли решение опубликовать согласованный текст".

В заявлении, отметил пресс-секретарь, предусматриваются конкретные меры по борьбе с терроризмом.