Россия призвала ООН принять конвенцию по терроризму
Архив NEWSru.com
 
 
 
председатель Госдумы Борис Грызлов заявил в четверг, что Россия считает необходимым "скорейшее принятие Генеральной Ассамблеей ООН всеобъемлющей конвенции, содержащей такое определение терроризма, которое исключило бы возможность применения двойных станда
Вести
 
 
 
Говоря о значении ООН в международных делах, Грызлов подчеркнул "важную роль этой универсальной организации в укреплении стабильности и безопасности в мире"
Вести

Представитель России второй Всемирной конференции председателей парламентов, проходящей в эти дни в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, председатель Госдумы Борис Грызлов заявил в четверг, что Россия считает необходимым "скорейшее принятие Генеральной Ассамблеей ООН всеобъемлющей конвенции, содержащей такое определение терроризма, которое исключило бы возможность применения двойных стандартов".

Указав на необходимость объединения усилий мирового сообщества для эффективной и последовательной борьбы с международным терроризмом, он подчеркнул, что в вопросе о принятии антитеррористической конвенции российские законодатели рассчитывают на активную поддержку коллег в парламентах других стран мира.

"Российские парламентарии постоянно выступают за объединение всех усилий международного сообщества, в том числе и по парламентской линии, для эффективной и последовательной борьбы с международным терроризмом", - указал он.

Говоря о значении ООН в международных делах, Грызлов подчеркнул "важную роль этой универсальной организации в укреплении стабильности и безопасности в мире", сообщает ИТАР-ТАСС. Грызлов выразил убеждение в том, что в решении узловых региональных и глобальных проблем и впредь будет задействован потенциал ООН.

Вместе с тем спикер российского парламента высказал убеждение, что реформирование ООН должно усилить роль и значение Организации в международной жизни. Именно с этих позиций в России подходят "к сложной и ответственной проблеме реформирования Совета Безопасности ООН", подчеркнул он.

После выступления председатель Госдумы отметил, что российская делегация поддерживает заложенную в проекте итогового документа конференции идею принятия всеобъемлющей конвенции о борьбе с терроризмом, сообщает РИА "Новости". "Террористическая угроза значительно обостряет и ядерную проблематику, - сказал Грызлов. - Россия последовательно выступает за сокращение арсеналов ядерных держав и осуществление согласованных действий всех государств мира по нераспространению оружия массового уничтожения".