Россия внесет в Совет Безопасности ООН проект резолюции о недопущении милитаризации Грузии
RTV International

Россия внесет в Совет Безопасности ООН проект резолюции о недопущении милитаризации Грузии. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. Такое заявление он сделал после переговоров с главами МИД Абхазии и Южной Осетии, признанных Россией республик.

Лавров подчеркнул, что Россия прекрасно понимает расклад сил вокруг этой проблемы в Совете Безопасности ООН, "наличие там достаточно предвзятых позиций государств, которые обладают правом вето".

Глава МИД РФ сообщил, что вопрос о недопущении милитаризации Грузии поднимается также в ходе контактов с ОБСЕ, странами Евросоюза, привлекается внимание к тому, что поставки вооружения, особенно наступательных вооружений, в Грузию идут вразрез с принципами непоставки вооружений в зоны конфликтов.

"Мы не оставим этой темы, и она будет одной из центральных на тех международных дискуссиях, которые запланировано открыть в Женеве 15 октября. На центральное место мы будем ставить вопрос о недопущении новых попыток милитаризации Грузии", - заявил Лавров.