Состояние выжившего в авиакатастрофе Як-42 под Ярославлем Александра Галимова, нападающего ХК "Локомотив" и сборной России по хоккею, стабилизировалось, но по-прежнему остается крайне тяжелым
Russia Today
 
 
 
Хоккеист был перевезен накануне из Ярославля в московский НИИ хирургии имени Вишневского
Russia Today
 
 
 
Полицейские, спасшие Галимова: он сам выбрался из горящего самолета
Управление МВД РФ по Ярославской области

Состояние выжившего в авиакатастрофе Як-42 под Ярославлем Александра Галимова, нападающего ХК "Локомотив" и сборной России по хоккею, стабилизировалось, но по-прежнему остается крайне тяжелым. Хоккеист был перевезен накануне из Ярославля в московский НИИ хирургии имени Вишневского. Об этом сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Минздравсоцразвития Александр Власов.

Тем же спецрейсом на лечение в столицу накануне доставили второго выжившего в крушении Як-42 - члена экипажа Александра Сизова. Он госпитализирован в НИИ имени Склифосовского.

В министерстве подчеркнули также, что у врачей есть возможность надеяться на положительную динамику у Галимова. Как сообщил директор Института имени Вишневского Валерий Кубышкин, хоккеист находится в состоянии травматического и ожогового шока. При авиакатастрофе он получил ожоги практически 90% поверхности тела, причем имеются глубокие ожоги. "Мы хотим верить, что его крепкий спортивный организм поможет", - цитирует слова врача ИТАР-ТАСС.

Главную угрозу жизни Галимова представляет сейчас внутренний ожог дыхательных путей, который может спровоцировать отек легких. Хоккеисту требуется пересадка трахеи. Эта операция считается в хирургическом мире чрезвычайно сложной. Даже в случае успешной пересадки организм может отторгнуть чужеродные ткани. Операцию будет проводить специалист по борьбе с ожогами, профессор, автор множества научных трудов Андрей Алексеев, пишет "Спорт-Экспресс".

Полицейские, спасшие Галимова: он сам выбрался из горящего самолета

Между тем выяснились имена полицейских, которые первыми прибыли на место авиакатастрофы и оказали первую помощь пострадавшим. Это были лейтенант полиции Дмитрий Коноплев и прапорщик полиции Олег Смирнов, сотрудники отряда особого назначения УМВД России по Ярославской области (дислокация г. Рыбинск), которые несли службу на Волге в районе аэропорта "Туношна" на полицейском катере. В их задачу входила охрана водной части глиссадной зоны аэропорта, говорится в сообщении на сайте Управления МВД РФ по Ярославской области.

"Он (Як-42) еле оторвался от земли, зацепил локатор, ушел влево и за деревьями рухнул. Мы сразу снялись с якоря и поплыли к месту падения. До него от нас было не более 300 метров. Олег направлял катер, а я доложил руководству о катастрофе. Буквально через полторы минуты мы были на месте. Часть самолета лежала в воде, остальное горело на берегу. В воде по грудь к берегу пытался идти человек. Сначала мы решили, что это рыбак, который случайно оказался на месте аварии, но потом поняли, что это пострадавший", - рассказал Дмитрий Коноплев. Этим человеком оказался Александр Галимов, как потом выяснили полицейские.

Затем из обломков самолета показался мужчина в форме пилота, который пытался за плечи вытащить другого мужчину, также в форме. Это был бортмеханик Александр Сизов.

В это время со стороны аэродрома подъехали машины МЧС, полиции, скорой помощи. Сизова вытащили из воды сотрудники транспортной полиции, а сотрудники ООН УМВД вернулись к Галимову.

Он был в сознании, говорил и даже двигался уверенно, но было заметно, что он сильно обгорел. Полицейские помогли ему влезть в катер и повезли в больницу в Ярославль. "Он был сильно обожжен, и мы даже не знали, как ему помочь, но потом подхватили за локти, запястья и втащили на борт. Он сильно мерз и просил укрыть его", - рассказал Коноплев.

"Все время пути мы говорили с ним, чтобы не дать ему потерять сознание. Он вел себя очень мужественно, адекватно оценивал происходящее. Только перед погрузкой в скорую помощь мы спросили его имя. "Братишки, я Галимов", - сказал он", - добавил лейтенант.

Между тем "Новая газета" называет спасителей Галимова сотрудниками питерского ОМОНа, которые дежурили в конце взлетной полосы и прибежали к месту трагедии. Издание не называет имен, но приводит слова одного из них. "У Галимова совсем не было лица. Ни глаз, ни ушей - дырочки. Но он встал на ноги, ходил, пока у него был шок. Спрашивал у ребят, что с лицом. Те ему говорят, чтобы не травмировать: "Все нормально вообще", - цитирует "Новая газета".

Кроме того, понятые, задействованные в описании трупов, рассказали, как выглядели тела погибших. "Обгоревших было всего три, но они обгорели очень серьезно. Остальные по-разному: где целые, где только туловища", - рассказал источник издания.