Как рассказал собеседник агентства, пока в моргах Ярославля опознаны 39 погибших, 11 из них - иностранные граждане
Russia Today
 
 
 
По словам источника, на 35 из 39 тел уже оформлены все необходимые юридические документы. Помощь родственникам обеспечивают находящиеся на месте психологи МЧС
Russia Today

Родственники до сих пор не опознали четверых погибших при крушении самолета Як-42 под Ярославлем 7 сентября, сообщил РИА "Новости" представитель областного управления здравоохранения.

Как рассказал собеседник агентства, пока в моргах Ярославля опознаны 39 погибших, 11 из них - иностранные граждане.

По словам источника, на 35 из 39 тел уже оформлены все необходимые юридические документы. Помощь родственникам обеспечивают находящиеся на месте психологи МЧС.

Интернет-портал ведущей чешской общенациональной газеты Mlada Fronta Dnes сообщил в пятницу, что тела трех чешских хоккеистов, погибших в авиакатастрофе под Ярославлем, идентифицированы российскими специалистами.

"Российские власти подтвердили нам идентификацию тел трех граждан Чехии, двух тел - на 90% и одного - на 100%", - сказал изданию пресс-секретарь посольства Чехии в Москве Тибор Опела. По его словам, на 100% идентифицировано тело защитника Карела Рахунека.

Как стало ивестно, тела нападающих Яна Марека и Йозефа Вашичека пройдут дополнительную идентификацию. "После авиакатастрофы идентификация тел погибших затруднена. Российская сторона хочет полностью исключить какие-либо ошибки", - пояснил чешский дипломат.

Тибор Опела отметил, что доставкой тел хоккеистов в Чехию будет заниматься российская сторона. Первый вице-премьер и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг позитивно оценил такое предложение российских властей, отмечает издание.

Аварийно-спасательные работы на месте крушения Як-42 завершат в пятницу

Работы на месте крушения Як-42 планируется завершить в пятницу вечером, сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении МЧС РФ.

В минувший четверг с места происшествия были вывезены крупные обломки. Удалось достать части самолета, упавшие в реку, и собрать разлитый керосин. Теперь специалистам осталось собрать мелкие обломки. Планируется еще несколько погружений водолазов.

Самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты ярославского "Локомотива", упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем около 16:00 в минувшую среду, в 2,5 километрах северо-западнее аэропорта. Лайнер оторвался от взлетно-посадочной полосы, однако не смог набрать высоту, столкнулся с антенной маяка, после чего рухнул на землю и загорелся. Часть фюзеляжа упала в Волгу.

По данным МЧС, на борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжили двое - хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов. Оба пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии, накануне они были доставлены в Москву. Как сообщили СМИ, в четверг Александр Галимов пообщался с отцом.

В качестве основных следователи прорабатывают версии, связанные с отказом техники и ошибкой пилотирования, заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.