Президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, по предварительным данным, после подсчета 100% бюллетеней по-прежнему побеждает единоросса Якова Силина на выборах мэра Екатеринбурга
Евгений Ройзман / www.facebook.com
 
 
 
Вице-губернатор Свердловской области Силин, еще ночью лидировавший в гонке за пост градоначальника, - теперь с 26,48% на втором месте
sverdlovsk.er.ru
 
 
 
Ранее Ройзман уже написал, что считает себя победившим, на своей странице в Facebook и поблагодарил екатеринбуржцев за доверие. В самом горизбиркоме также признали, что "тенденция в цифрах навряд ли изменится"
Евгений Ройзман / www.facebook.com

Президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, по предварительным данным, после подсчета 100% бюллетеней победил единоросса Якова Силина на выборах мэра Екатеринбурга. Причем, как отмечают местные СМИ, сделал это без доступа в СМИ, без наружной рекламы, без административной поддержки и с ограниченными финансовыми ресурсами.

Кандидат от "Гражданской платформы" Евгений Ройзман по результатам введения в систему "ГАС Выборы" всех 565 протоколов набрал 33,31% голосов, следует из данных, опубликованных на сайте избирательной комиссии Свердловской области.

Ближайший соперник Ройзмана - единоросс Яков Силин - заручился поддержкой 29,71% избирателей. На третьем месте депутат Госдумы, кандидат от "Справедливой России" Александр Бурков с 20,25% голосов.

За депутата Заксобрания Свердловской области, кандидата от КПРФ Андрея Альшевских проголосовало 4,56% избирателей, за кандидата от "Российской партии пенсионеров" Евгения Артюха - 3,40%. Кандидат от "Трудовой партии России" Антон Бурков получил 0,78%, кандидат от "Коммунистической партии социальной справедливости" Александр Бурков - 1,92%, Анастасия Бакова от "Монархической партии" -1,22%, Денис Носков от ЛДПР - 1,07%, Игорь Рузаков от "Российской экологической партии "Зеленые" - 0,50%, Герман Карелин от "Демократической партии России" - 0,46%, Александр Рявкин от "Гражданской силы" - 0,29%.

Официально итоги выборов еще не подведены. Ранее председатель горизбиркома Илья Захаров заявлял, что на некоторых участках зафиксированы нарушения и не исключил частичного пересмотра результатов. Окончательные итоги выборов будут утверждены на заседании горизбиркома до 12 сентября, сообщил "Интерфаксу" глава горизбиркома Илья Захаров.

В выборах главы Екатеринбурга приняли участие 33,57% из 1 млн 55 тысяч избирателей. Выборы мэра Екатеринбурга проходят в один тур - для победы достаточно простого большинства голосов.

"Подождать, пока дым развеется"

Победивший на выборах Евгений Ройзман признался в интервью ИТАР-ТАСС, что в первую очередь "хочет выспаться". "В первую очередь хочу выспаться. Потом подождать, пока дым развеется, зайти вовнутрь, осмотреться по сторонам. Я никуда не тороплюсь. Дайте выспаться и зайти вовнутрь, ничего не готов говорить - ни по команде, ни по оппонентам, ни по приоритетам, ни по муниципальным программам", - сказал он.

По словам Ройзмана, он был уверен в своей победе, так как "не проиграл еще ни одних выборов". С декабря 2003 года по декабрь 2007 был депутатом Госдумы четвертого созыва от одномандатного Орджоникидзевского округа Свердловской области, получив на выборах около 40% голосов избирателей. Являлся членом комитета нижней палаты российского парламента по безопасности и комиссии по проблемам Северного Кавказа.

Между тем, стало известно, что на отдельных участках результаты голосования могут отменить из-за сообщений о серьезных нарушениях. Об этом заявил глава горизбиркома Илья Захаров, добавив, что "пока паниковать рано".

О том, что нарушения действительно были, пишет пресса. Так, по данным издания "Газета.ru", секретарь одной из участковых избирательных комиссий, расположенной на окраине Екатеринбурга, предложила членам УИК подписать пустой бланк итогового протокола, "чтобы сэкономить время".

"На многих участках - "карусели", людей автобусами подвозят, сделать ничего нельзя… Массовое голосование по открепительным… сделать ничего нельзя", - рассказали интернет-изданию операторы "горячей линии" организации в защиту прав наблюдателей "Голос".

Кандидат в мэры Александр Бурков рассказал корреспонденту, что его наблюдатели зафиксировали за день 504 нарушения - от попыток вбросов до "каруселей". О статьях, посвященных выборам в Екатеринбурге, в понедельник пишут "Заголовки.ru".

Губернатор Куйвашев, проваливший выборы в Екатеринбурге, теперь вряд ли доработает до конца срока

После таких провальных для "Единой России" выборов в Екатеринбурге по губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву "будут сделаны оргвыводы", и он вряд ли доработает до конца своего губернаторского срока, пишет агентство Znak.

По данным издания, до глубокой ночи победа Ройзмана не была очевидна. Но "примерно в час ночи по екатеринбургскому времени в столице приняли решение признать победу Ройзмана и не создавать в Екатеринбурге нового очага напряжения".

Первенство Ройзмана сначала признали федеральные СМИ, потом на сайтах федеральных агентств стали появляться комментарии близких к Кремлю политологов, рассуждающих о моральном авторитете Евгения Ройзмана и признававших его популярность среди горожан.

Так, глава международного института политической экспертизы Евгений Минченко отмечал, что Ройзман "очень качественно использовал тему уральского патриотизма, кроме того, очков ему прибавила шедшая против него кампания". "Эта кампания была не очень сильная и не очень качественная, а Уральский регион является одним из самых политически подкованных в стране", - заявил политолог.

Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин обратил внимание на то, что популярность Ройзмана во многом создали местные власти, которые "с ним давно и безуспешно боролись". "Ройзман - это не случайный человек, ему доверяют избиратели, у него есть репутация", - отметил политолог.

Как пишет издание, борьба с Ройзманом стала крупнейшей ошибкой администрации свердловского губернатора: обрушив на популярного политика лавину черного PR, власть не сбила рейтинг наркоборца, а только заставила людей больше говорить о нем и мобилизовала его сторонников. Другой стратегической ошибкой, судя по всему, была ставка на "единоросса" Якова Силина как кандидата в главы Екатеринбурга.

Теперь самый интересный вопрос - как скажется поражение Силина на позициях губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Многие екатеринбургские журналисты и политологи уже заговорили о том, что региону следует готовиться к досрочным выборам губернатора. Федеральные эксперты солидарны с этим мнением.

"Для свердловского губернатора эта кампания была очень важна, - рассказал Znak.com руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев. - Это была проверка - умеет ли он проводить выборы так, чтобы выигрывали кандидаты от власти. Кампанию Силина вели люди малопрофессиональные, то, как она велась, недостойно критики. Еще до дня голосования уважаемые социологи признавали лидерство Евгения Ройзмана в гонке. Евгения Куйвашева и людей, которые вели кампанию Силина, несколько раз вызывали "на ковер" в администрацию президента и рекомендовали активизировать кампанию кандидата. Однако это было сделано неумело. Выплеснутая "чернуха" только актуализировала Ройзмана, а убедить горожан, что Силин должен стать мэром, штаб последнего так и не смог".

"Даже если бы победил Силин, это была бы пиррова победа. А теперь и вовсе позиции Куйвашева резко ослабнут. Я не исключаю, что через некоторое время могут быть сделаны оргвыводы. Уже то, что Ройзману позволили дойти до финиша, говорит, что у свердловского губернатора не слишком прочные позиции на федеральном уровне. В общем, Свердловская область - регион привлекательный. Претенденты найдутся. Долго Куйвашев не просидит", - считает Калачев.