Президент России Владимир Путин на совещании Совета безопасности проанализировал ряд насущных проблем Северного Кавказа, в том числе и проблему терроризма
kremlin.ru
 
 
 
Глава государства рассказал, что в 2013 году только органами безопасности обнаружено хищений на сумму около 6,5 млрд рублей
kremlin.ru
 
 
 
В качестве первого приоритета Путин назвал "повышение темпов социально-экономического развития", поскольку "успех стабилизационных процессов прямо зависит от уровня занятости и благосостояния жителей региона"
kremlin.ru

Президент России Владимир Путин на совещании Совета безопасности проанализировал ряд насущных проблем Северного Кавказа, в том числе и проблему терроризма. "Несмотря на очевидные позитивные сдвиги, положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно. Террористическая угроза, вызовы безопасности окончательно не устранены", - цитирует Путина "Интерфакс". Поэтому глава государства призвал "на обеспечение правопорядка и общественной безопасности мобилизовать все силовые структуры".

Он также призвал искать новые методы в борьбе с терроризмом, экстремизмом и криминалом, подчеркнув, что это необходимо для стабилизации обстановки в регионе, и для оживления деловой и инвестиционной активности. "И, конечно, подавление, нейтрализация террористической и криминальной угроз особенно важны в связи с проведением в 2014 году Зимних олимпийских игр в Сочи", - подчеркнул глава государства.

- В Дагестане обезврежены СВУ мощностью более 50 кг в тротиловом эквиваленте

Олимпиаде в Сочи уделили особое внимание. Напомним, что ранее лидер северокавказских боевиков-исламистов Доку Умаров опубликовал в интернете видеообращение, в котором призвал своих сторонников приложить все усилия, чтобы помешать проведению Олимпиады в Сочи. "Каждое силовое ведомство спланировало мероприятия по обеспечению безопасности. Координацию деятельности всех ведомств осуществляет Национальный антитеррористический комитет", - заявил секретарь Совбеза Николай Патрушев на заседании.

Кроме того, Патрушев сообщил, что российские спецслужбы взаимодействуют с коллегами из других государств. "Эта работа осуществляется на традиционной основе, наши партнеры активно сотрудничают, так же, как и мы с ними. Надеюсь, если будет ими получена какая-то негативная информация, то наши органы безопасности этой информацией будут своевременно располагать", - сказал он.

"Есть убеждение, что безопасность Олимпийских игр в Сочи будет обеспечена в необходимом масштабе", - подчеркнул секретарь Совбеза.

Путин процитировал исторический документ: необходимо "наконец навести порядок на Кавказе"

Говоря о терроризме, Путин углубился в историю. Так он рассказал, что иногда читает историческую дипломатическую переписку и в частности хорошо запомнил письмо одного дипломата, писавшего в Россию из Парижа в начале XVIII века о том, что необходимо "наконец навести порядок на Кавказе", потому, что это сильно влияет на отношение к России в Европе и в мире. "Вот все как было, так и есть, так все и продолжается, а нам надо ситуацию изменить", - отметил президент.

Затем он напомнил о тех кровавых конфликтах, которыми обернулся распад СССР. "Этим воспользовались международные террористы, которые совершили агрессию против России и народов Кавказа. Террор боевиков вызвал потоки беженцев и перемещенных лиц. Экономика и социальная инфраструктура деградировали, а в ряде республик она была просто уничтожена", - констатировал президент. В то же время он подчеркнул, что благодаря решительным действиям федеральных властей и "поддержке абсолютного большинства жителей Северного Кавказа агрессия международных террористов была отражена".

Менталитет кавказцев поможет бороться с коррупцией, уверен Путин

На совещании Совбеза довольно большое внимание Путин уделил также проблеме казнокрадства. Он поставил задачу максимально жестко бороться с коррупцией, заявив о ее высоком уровне в регионе. "Мы говорим, что в целом по стране эта проблема большая, но на Кавказе она выглядит наиболее драматично. В первом полугодии текущего года в округе выявлено более 1600 преступлений коррупционной направленности, в среднем это почти 10 преступлений в день", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Глава государства рассказал, что в 2013 году только органами безопасности обнаружено хищений на сумму около 6,5 млрд рублей. По данным Путина, "наиболее криминализированными остаются сферы, связанные с госзаказами, кредитами и субсидиями, строительством, ЖКХ и земельными отношениями. При этом требования федерального законодательства региональными структурами зачастую игнорируются, например, при размещении заказов на поставки товаров и услуг", - выразил недовольство глава государства.

Путин затронул и проблему национального характера и порассуждал, как она может сыграть на руку при борьбе с коррупцией. "Гордость, честь, чувство собственного достоинства в крови, в характере кавказских народов, и надо пробуждать в людях нетерпимость к любым проявлениям взяточничества и казнокрадства", - полагает президент. Поэтому необходимо "вести в обществе широкую пропаганду неприятия коррупции" и повышать "доверие граждан к работе органов власти, в первую очередь, за счет активизации борьбы с коррупцией и злоупотреблениями должностными полномочиями". Что касается самих правоохранителей, то Путин посоветовал задать им четкие ориентиры в их практической борьбе с подобными преступлениями.

Путин рассказал об основных направлениях политики на Кавказе

В правительстве разработаны Основные направления государственной политики в Северо-Кавказском федеральном округе, передает РИА "Новости". По оценки главы государства, подготовленный документ является "качественно новым, программным, учитывает современное положение дел в регионе, содержит широкий круг задач и направлений деятельности как на текущую, так и на долгосрочную перспективу".

В качестве первого приоритета Путин назвал "повышение темпов социально-экономического развития", поскольку "успех стабилизационных процессов прямо зависит от уровня занятости и благосостояния жителей региона". Президент перечислил несколько новых предприятий, открытых в регионе, но, по его мнению, таких примеров "должно быть гораздо больше". "Людям, живущим в Северо-Кавказском федеральном округе нужны качественные рабочие места, новые возможности для получения жилья и образования, для проведения досуга и занятий спортом, современные условия для воспитания детей", - убежден президент.

По словам главы государства, власти также должны "разъяснять людям смысл и логику всех предпринимаемых на Северном Кавказе шагов". "И при этом помнить: проблемы, с которыми сталкивается регион, - сложные, многоплановые, в ряде случаев запущенные, их не решить быстро, но решать нужно обязательно", - указал Путин. Он полагает, что "здесь необходимы нестандартные подходы, продуманные планы действий, основательное ресурсное обеспечение и жесткий контроль за реализацией, за расходованием ресурсов. Только так мы добьемся стратегической цели - сделаем Северный Кавказ мирным, стабильным, благополучным регионом России".