Российские власти отреагировали на просьбу арестованного в Таиланде по подозрению в незаконной торговле оружием бизнесмена Виктора Бута принять меры к его освобождению
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что Россия предпримет все необходимые меры, чтобы не допустить нарушения прав российского гражданина Бута
Вести
 
 
 
Представитель МИД сказал также, что каких-либо обращений Россия со стороны Бута не получала
НТВ

Российские власти отреагировали на просьбу арестованного в Таиланде по подозрению в незаконной торговле оружием бизнесмена Виктора Бута принять меры к его освобождению. Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что Россия предпримет все необходимые меры, чтобы не допустить нарушения прав российского гражданина Бута.

"Намерены и далее отслеживать ход следствия, которые проводят правоохранительные органы Таиланда, в том числе и с точки зрения обоснованности обвинений, выдвигаемых против Бута", - сказал Камынин.

- Консульство РФ в Бангкоке оказывает всемерное содействие Буту
- Власти Таиланда не будут предъявлять обвинения Буту

По его словам, по данным российских компетентных ведомств, "на данный момент в Российской Федерации уголовного дела, возбужденного против Бута, нет, обвинение в его адрес с нашей стороны не выдвигалось". Как отметил Камынин, с учетом этого "у нас отсутствует основание для обращения к таиландской стороне с запросом об экстрадиции Бута в Россию".

Представитель МИД сказал также, что каких-либо обращений Россия со стороны Бута не получала.

Между тем в среду Бут призвал власти РФ содействовать его освобождению. Как сказал адвокат Бута Ян Дасгупта, обращение его подзащитного было записано на видеопленку. В заявлении Бут, обращаясь к правительству России, указывает, что не совершал никаких преступлений ни в Таиланде, в котором провел всего три часа до ареста 6 марта, ни в Соединенных Штатах и никогда не был связан ни с какими террористическими группами.

"Прошу принять меры по моему освобождению, потому что меня заключили и содержат под стражей по сфабрикованным обвинениям. Я прошу правительство РФ принять меры и запросить правительство Таиланда, на каком основании и почему по сфабрикованным американским обвинениям меня незаконно удерживают в этой стране", - говорится в обращении Бута. Задержанный предприниматель отмечает, что обращается к правительству как гражданин РФ.

Напомним, Бут был задержан в Таиланде по подозрению со стороны США в незаконной торговле оружием в результате операции ряда стран при содействии Интерпола. Сам Бут говорит, что приехал в Бангкок в качестве туриста.

Консульство РФ в Бангкоке оказывает всемерное содействие Буту

Заведующий консульским отделом посольства РФ Владимир Пронин по телефону из Бангкока также сообщил, что российские дипломаты в Таиланде оказывают всемерное содействие российскому предпринимателю Виктору Буту.

"Мы с самого начала, когда его только взяли под стражу, оказываем всяческое содействие по консульской линии по защите прав Виктора Бута, следим, чтобы в отношении него соблюдались правила страны пребывания", - сообщил Пронин.

"Мы находимся в постоянном контакте с самим Бутом, его адвокатом и родственниками", - отметил Пронин. Он сообщил, что на данный момент дело в отношении Бута по таиландскому запросу прекращено и "начато дело по экстрадиции Бута в США", передает "Интерфакс".

Власти Таиланда не будут предъявлять обвинения Буту

Администрация США в 2006 году ввела санкции в отношении Бута, которого Вашингтон называет "одним из крупнейших торговцев оружием". США в 2005 году заморозили активы и передали в комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах, связанных с бизнесменом. Минфин США заявил, что Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США.

Сам Бут категорически опровергает обвинения в причастности к незаконной торговле оружием.

В среду стало известно, что власти Таиланда не будут предъявлять обвинения Буту. Как сообщил адвокат бизнесмена Ян Дасгупта, таиландский прокурор отказался от предъявления обвинения Буту, но после этого россиянин был тут же опять задержан по требованию США до тех пор, пока американская сторона не пришлет запрос об экстрадиции Бута.