Новый митинг в поддержку голодающих за Шеина прошел мирно и собрал несколько сотен человек
dunaev-es.livejournal.com
 
 
 
Как передал корреспондент Газеты.Ru, обстановка на митинге очень спокойная, рядом не было даже ОМОНа. Вокруг лишь несколько групп полицейских по три человека
dunaev-es.livejournal.com
 
 
 
Олег Шеин заявил, что если ЦИК просмотрит все видеозаписи с избирательных участков, то участники голодовки перейдут на соки, сейчас они пьют только воду
Reuters
 
 
 
Мэр Астрахани Михаил Столяров отказался инициировать перевыборы главы города в ответ на соответствующее предложение депутатов Госдумы от "Справедливой России"
volga-kaspiy.ru

Кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин назвал условия, на которых участники голодовки смягчат условия и начнут употреблять соки. Как передает Газета.ru, это произошло на митинге в поддержку Шеина и его сторонников – вечерняя акция спокойно состоялась в городе и собрала около 400 человек.

Олег Шеин заявил, что если ЦИК просмотрит все видеозаписи с избирательных участков, то участники голодовки перейдут на соки, сейчас они пьют только воду. Кроме того, Шеин заявил, что если ранее он и его сторонники намеревались продолжать голодать до отмены результатов прошедших выборов, то теперь прекратят голодовку только после назначения перевыборов. По словам Шеина, несмотря на заметное ухудшение здоровья, он готов продолжать голодовку до 100 дней.

Как передал корреспондент Газеты.ru, обстановка на митинге очень спокойная, рядом не было даже ОМОНа. Вокруг лишь несколько групп полицейских по три человека.

- Мэр, которому отдали победу, против перевыборов
- Жириновский и ЛДПР поддерживают голодающих
- День "московского десанта" в Астрахани. Навальный: все в шоке от происходящего
- Кудрин поддерживает тех, кто поехал в Астрахань искать правду

ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя областного управления МВД Петра Русанова подтверждает, что акция в Астрахани проходит без нарушений общественного порядка. Официально это "встреча с депутатами Государственной думы". Правда, по оценке МВД, в сквере у памятника Кирову недалеко от главпочтамта оставались примерно 100 митингующих, порядок обеспечивают около 40 полицейских.

"Встреча с депутатами от "Справедливой России" Дмитрием Гудковым, Ильей Пономаревым при участии Алексея Навального и проигравшего мэрские выборы астраханского справоросса Олега Шеина уже заканчивается, никаких конфликтов и задержаний не было. Ранее задержанный мужчина, который во время утренних митингов залез на столб и повредил его, уже отпущен", - уточнил Русанов.

По его словам, в первой половине дня сложность для сотрудников МВД была в том, что на одной территории проводилось два митинга - в поддержку нового мэра Михаила Столярова, в котором участвовали 1,5 тыс человек, и несанкционированный митинг в поддержку Олега Шеина, требующего отмены выборов и объявившего голодовку. "Хотя митинги проводились в разное время, тем не менее полиции пришлось выставить оцепление", - отметил Русанов.

Ожидается, что очередной митинг сторонники Шеина проведут в субботу, 14 апреля.

Мэр, которому отдали победу, против перевыборов

Мэр Астрахани Михаил Столяров отказался инициировать перевыборы главы города в ответ на соответствующее предложение депутатов Госдумы от "Справедливой России". Некоторые подробности на эту тему рассказали депутаты Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, которые встретились со Столяровым и предложили: если он так уверен в победе, то не лучше ли сейчас, не дожидаясь судебных решений, самому предложить процедуру перевыборов. Единоросс с этим не согласился и также отказался сложить с себя полномочия главы города.

"Его позиция заключается в следующем: я избран по-честному, я никаких фальсификаций не организовывал. Если и были какие-то эксцессы, то это система, которая была выстроена до меня, и она не могла повлиять на волеизъявление. Это будет несправедливо по отношению к тем людям, которые за меня голосовали, что я буду подавать в отставку", - рассказал Пономарев.

"Есть суд, если суд говорит, что на более 25% участков были нарушения, я соглашусь с решением суда и оспаривать его не буду. И пусть организовывают новые выборы, я на них баллотироваться в этой ситуации не буду", - передал депутат слова Столярова.

В то же время, напомним, губернатор Астраханской области Александр Жилкин признал, что ситуация в Астрахани после выборов мэра сложная и для участников голодовки, не согласных с итогами выборов, и для избранного мэра. И если Столяров согласится на перевыборы, это было бы идеальным разрешением.

Жириновский и ЛДПР поддерживают голодающих

Тем временем из Москвы пришли новые заверения в поддержке сторонников Шеина.

"Фракция ЛДПР в Государственной думе выражает свою солидарность с Вашим решением отстаивать интересы демократии и поддерживает требование признать итоги прошедших выборов мэра города Астрахани недействительными. Мы настаиваем на отмене объявленных результатов и проведении повторного голосования - на этот раз действительного свободного, прозрачного и соответствующего нормам текущего законодательства РФ", - говорится в телеграмме, направленной лидером ЛДПР и ее парламентской фракции в Госдуме Владимиром Жириновским в адрес Шеина и жителей Астрахани, присоединившихся к голодовке.

Текст телеграммы передан пресс-службой партии в "Интерфакс" во вторник.

Как пишет лидер ЛДПР, сейчас речь идет в первую очередь о здоровье участников голодовки. "По оценкам медиков, подобные методы борьбы за честные выборы небезопасны и способны нанести серьезный ущерб здоровью", - предостерегает Жириновский.

Поэтому, сообщает он, фракция ЛДПР будет настаивать на принятии всех необходимых мер для скорейшего выхода из сложившейся ситуации. "Наиболее оптимальный вариант - проведение повторных выборов мэра Астрахани с соблюдением самых жестких процедур контроля над честностью и чистотой подсчета голосов избирателей", - говорится в телеграмме.

По словам Жириновского, за минувшие 20 лет ЛДПР сама неоднократно становилась жертвой манипуляций, искажений и грязных политтехнологий на выборах самого разного уровня. "Мы много раз сталкивались с произволом нечистоплотных чиновников, практически открыто применявших административный ресурс для обеспечения нужного им результата", - сказал лидер либерал-демократов.

Кудрин поддерживает тех, кто поехал в Астрахань искать правду

Экс-министр финансов, лидер Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин поддерживает российских политиков, которые поехали в Астрахань разобраться с результатами выборов мэра, однако считает, что его личное присутствие там не требуется. Как передает РИА "Новости", об этом Кудрин заявил в эфире телеканала "Дождь".

"Я, безусловно, солидарен с теми, кто хочет разобраться с тем, насколько честными там были выборы. Мне кажется, там уже есть немало политиков и идет российская дискуссия по этому поводу. Я не думаю, что мне нужно лично там присутствовать", - сказал Кудрин.

Экс-министр считает, что немало дел есть и в федеральном центре. В частности, по его мнению, для того, чтобы избежать в дальнейшем повторения подобных ситуаций, важно разобраться с поправками в закон о выборах губернаторов.

"Тем не менее я приветствую всех тех, кто озаботился, поехал поддержать. И я не исключаю, что в тех случаях, когда... у меня будет такая возможность, я тоже буду поддерживать", - сказал он.