Мизулина предложила штрафовать производителей игрушек за отсутствие возрастной маркировки
Russian Look
 
 
 
Производителей детских игрушек обяжут размещать возрастную маркировку на своей продукции. Соответствующие нормы введут в новых поправках в закон "Об основных гарантиях прав ребенка"
Russian Look
 
 
 
Помимо игрушек, требования по маркировке коснутся также и компьютерных игр. "В случае с компьютерными играми маркировка, очевидно, должна быть расширена до "16+" и "18+", - сказала Мизулина
Global Look Press

Производителей детских игрушек обяжут размещать возрастную маркировку на своей продукции. Соответствующие нормы введут в новых поправках в закон "Об основных гарантиях прав ребенка", сообщила в интервью газете "Известия" глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

"Сейчас ситуация такова, что (возрастная) маркировка ставится по желанию и усмотрению производителя или распространителя. Законопроектом предполагается, что такая маркировка будет обязательной. А за оборот игровой продукции без возрастной маркировки будет введена административная ответственность", - сказала Мизулина.

Предполагается, что производители и распространители детской продукции должны будут проводить возрастную классификацию по следующим категориям: "0 месяцев+", "3 месяца+", "6 месяцев+", "9 месяцев+", "12 месяцев+", "18 месяцев+", "2 года+", "3 года+", "6 лет+", "12 лет+", "14 лет+". Контролировать исполнение нормы о возрастной классификации будет, скорее всего, Минпромторг.

Помимо игрушек, требования по маркировке коснутся также и компьютерных игр. "В случае с компьютерными играми маркировка, очевидно, должна быть расширена до "16+" и "18+", - сказала Мизулина.

По ее словам, значительное место во вносимых поправках займет и вопрос защиты детей от потенциально опасных игрушек, способных нанести ребенку вред - как физический, так и психический. Отметим, что ранее в России уже пытались ввести ограничения на продажу видеоигр с элементами насилия, а также предлагалось запретить так называемые шутеры ("стрелялки").

Также, по словам Мизулиной, поправками в закон будет введен статус "Детская национальная игрушка", который предполагает, что продукция не только должна быть выпущена российским производителем, но и создана на основе историко-культурных традиций народов России. "Мы будем поощрять и поддерживать российского производителя", - сказала Мизулина. На днях идею наладить производство национальных игрушек, в частности кукол, высказали в Чечне.

Напомним, федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" был принят в 2010 году. Он предусматривает несколько уровней запретов, в частности для детей до шести, 12 и 16 лет. Самый строгий - полный запрет фильма или книги для несовершеннолетних. Для получения маркировки "18+" книга или кинолента должна "побуждать детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью", быть "способной вызвать желание употребить наркотические средства, психотропные и одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию". Кроме того, маркировка "18+" применяется, если продукция "отрицает семейные ценности, пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения и формирует неуважение к родителям и (или) другим членам семьи".

В феврале 2015 года Елена Мизулина предложила в 250 раз увеличить сумму штрафа за неверную маркировку фильмов и сериалов, доведя ее до 500 тысяч рублей. Однако в конце января появилась информация, что правительство России готовит проект закона об отмене возрастной квалификации всей информационной продукции, предлагая сохранить только маркировку "18+".