Саратовский областной суд 10 апреля вынес приговор в отношении троих фигурантов по делу о резонансном убийстве десантника Руслана Маржанова, вызвавшем бунт в городе Пугачеве Саратовской области летом 2013 года
© РИА Новости /
 
 
 
На следующий день после убийства Маржанова в Пугачеве начались митинги и конфликты местных жителей с проживающими в городе уроженцами Чечни, переросшие в беспорядки
© РИА Новости /Пресс-служба адм-ции г.Пугачева
 
 
 
Сотни людей на время перекрывали межрегиональную трассу Самара-Саратов, стихийные митинги собирались ежедневно
© РИА Новости /Дмитрий Виноградов

Саратовский областной суд 10 апреля вынес приговор в отношении троих фигурантов по делу о резонансном убийстве десантника Руслана Маржанова, вызвавшем бунт в городе Пугачеве Саратовской области летом 2013 года.

В документе на сайте суда сказано, что суд приговорил Руслана Хайдаева к 14 годам колонии строгого режима, Хизира Назирова - к четырем годам колонии общего режима, а Хамзата Назирова - к 3,5 года колонии общего режима.

Все трое - 22-летний Хизир и 26-летний Хамзат Назировы и 29-летний Руслан Хайдаев - приходятся родственниками. Свою вину никто из них не признает. Ранее 17-летнего уроженца Чечни Али Назирова осудили на 9,5 года колонии общего режима. Сперва непосредственным убийцей Маржанова считался Али Назиров, но затем следователи объявили, что считают таковым Руслана Хайдаева, который к тому же ранее привлекался к уголовной ответственности за намерение организовать теракт в Чечне.

Хамзат и Хизир Назировы признались, что устроили поединок со ставками между своим 16-летним братом Али и Маржановым. По их словам, именно несовершеннолетний Али нанес несколько ударов скальпелем. Сам Али после ареста сперва сознался в убийстве Маржанова, но затем отказался от своих показаний, обвинив во всем братьев. Он уверял, что удары скальпелем Маржанову нанес Хайдаев, пока Хидир и Хамзат держали жертву.

В то же время мать Маржанова заявляла, что существует пятый человек, причастный к убийству ее сына, - его непосредственный заказчик, некий Муса Хамидов.

На следующий день после убийства Маржанова в Пугачеве начались митинги и конфликты местных жителей с проживающими в городе уроженцами Чечни, переросшие в беспорядки. Сотни людей на время перекрывали межрегиональную трассу Самара - Саратов, стихийные митинги собирались ежедневно.

Местные жители требовали депортации чеченцев из города. Усмирять "пугачевский бунт" приезжали высокопоставленные региональные чиновники и полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, который пригрозил протестующим "экстремистской" статьей.

По итогам этих событий должностей лишилось руководство местной полиции, а все ночные клубы в Пугачеве стали работать до 23:00.