В Санкт-Петербурге выпущена марка с портретом Анатолия Собчака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак
Архив NTVRU.com
 
 
 
11 августа в Мариинском театре состоится вечер памяти Анатолия Собчака
Архив NTVRU.com

10 августа в почтовое обращение будет выпущена марка, посвященная 65-летию со дня рождения Анатолия Собчака. Дизайн марки осуществил художник Александр Московец, тираж ее составляет 250 тысяч экземпляров. В первый день выхода марки в почтовое обращение состоится памятное гашение специальным штемпелем Первого дня в Санкт-Петербурге.

10 и 11 августа в Петербурге пройдут мероприятия, посвященные памяти Анатолия Собчака.

Как сообщил РИА "Новости" сотрудник Благотворительного фонда Анатолия Собчака, в субботу в полдень к могиле Анатолия Александровича на Никольском кладбище Александро-Невской лавры будут возложены венки.

11 августа в Мариинском театре состоится вечер памяти первого мэра Санкт-Петербурга. Вечер откроет художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев. В программу вечера включены музыкальное посвящение мэру Санкт-Петербурга от имени Мариинского театра, чтение фрагментов из его последней книги "Дюжина ножей в спину", в том числе о периоде вынужденной эмиграции автора.

Кроме того, прозвучат "Эссе о Собчаке" Эдварда Радзинского, написанное к 65-летию со дня рождения Анатолия Александровича, а также выступления друзей и соратников Собчака.

Ученый, правовед и общественный деятель Анатолий Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. В 1991 году он стал первым мэром Санкт-Петербурга и занимал этот пост до 1996 года. Умер Собчак от сердечного приступа 19 февраля 2000 года в Калининграде.

В июне 2002 года на доме 31 по набережной реки Мойки, где Собчак прожил последние 10 лет, была открыта мемориальная доска, в церемонии открытия которой принимал участие президент России Владимир Путин.