Жена осужденного по делу о "кожаных акциях" экс-гендиректора компании "Корфинанс" Алексея Козлова, журналист Ольга Романова заявила, что Мосгорсуд потерял последний том с решениями судов всех инстанций по этому делу
Moscow-Live.ru

Жена осужденного по делу о "кожаных акциях" экс-гендиректора компании "Корфинанс" Алексея Козлова, журналист Ольга Романова заявила, что Мосгорсуд потерял последний том с решениями судов всех инстанций по этому делу, передает "Эхо Москвы".

Романова отметила, что без потерянных документов защита не сможет обратиться в Верховный суд для обжалования решения Мосгорсуда - он сократил срок заключения Козлову, но не стал его освобождать.

Пропажа бумаг из дела, по словам Романовой, обнаружилась в Пресненском суде, куда материалы поступили после слушаний в вышестоящей инстанции.

В то же время, помощник председателя Пресненского суда Нина Юркова в интервью агентству РАПСИ опровергла информацию о потере материалов, она отметила, что дело Козлова поступило к ним в полном объеме.

Ранее Романова заявила, что дело сфабриковано по поручению бывшего делового партнера ее супруга - бывшего сенатора Владимира Слуцкера.

Напомним, президиум Мосгорсуда 29 июля снизил с семи до пяти лет срок наказания Козлову, таким образом, судья Дмитрий Фомин не удовлетворил надзорную жалобу его защиты, настаивавшей на полной отмене приговора, но с учетом смягчения наказаний за экономические преступления, внесенных в марте 2011 года, снизил назначенный срок на два года.

По данным следствия, Козлов в 2006 году создал устойчивую группу лиц, в которую вовлек гражданина Эстонии и жителя этой республики без гражданства, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а они объявлены в розыск. Также к плану был привлечен ряд лиц, не осведомленных о его преступных намерениях. В итоге соучастникам удалось похитить 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. В суде Козлов не признал свою вину.

Пресненский суд Москвы в марте 2009 года признал Козлова виновным в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ), покушении на легализацию денежных средств (статьи 30 УК РФ и 174.1 УК РФ) и приговорил его к восьми годам колонии общего режима. В июне Мосгорсуд снизил бизнесмену наказание на год - до семи лет лишения свободы.

Суд установил, что Козлов незаконным путем завладел 33,4% акций компании по производству искусственных кож на общую сумму 253,966 миллиона рублей.

Следствие утверждало, что соучастники Козлова обманным путем перевели акции ОАО "Искож" со счета компании "Вендорт Трэйдерс Инк", которой они принадлежали, на счет подставной фирмы, подконтрольной последнему.

В ходе процесса подсудимый обвинил своего бывшего партнера Слуцкера в фальсификации материалов уголовного дела. Позднее жена бизнесмена Ольга Романова написала заявление в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить информацию о том, что уголовное преследование Козлова организовал Слуцкер.

Козлов находится под стражей с июня 2008 года, и срок заключения у него истечет через два года, однако уже сейчас он имеет возможность просить об условно-досрочном освобождении.

5 июля 2011 года Верховный суд РФ возбудил надзорное производство по приговору Алексею Козлову, вынесенному Пресненским судом и утвержденному Мосгорсудом. Зампредседателя Верховного суда Анатолий Петроченков отметил в своем решении, что приговор бизнесмену был вынесен "с фундаментальными нарушениями уголовно-процессуального законодательства". В частности, была нарушена презумпция невиновности, и суд не принял во внимание аргументы стороны защиты. Петроченков также подчеркнул, что суд занял сторону обвинения, не обеспечив состязательности сторон. Подобные решения Верховный суд, по оценкам экспертов, выносит крайне редко.