Глава комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов, который был лишен парламентского иммунитета во время весенней сессии Госдумы, заявил, что находится на лечении за границей
© РИА Новости / Александр Натрускин
 
 
 
Митрофанов был лишен неприкосновенности ровно два месяца назад
Global Look Press
 
 
 
Он также заявил, что планирует вернуться к депутатской работе на осенней сессии Госдумы, которая открывается в сентябре
Moscow-Live.ru

Глава комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов, который был лишен парламентского иммунитета во время весенней сессии Госдумы, заявил, что находится на лечении за границей. В какой стране, не уточнил. В воскресенье "Эхо Москвы" передало информацию, что депутата готовы объявить в федеральный розыск. Тот заявил ИТАР-ТАСС, что надеется осенью вернуться к депутатской работе.

Митрофанов был лишен неприкосновенности ровно два месяца назад. Его подозревают в том, что он обещал столичному коммерсанту посодействовать решению вопроса в арбитражном апелляционном суде за 200 тысяч долларов. По неофициальным данным, он скрывается от встречи со следствием в Хорватии, сообщало "Эхо Москвы".

В беседе с ИТАР-ТАСС Митрофанов подтвердил, что в данный момент находится за границей, где "проходит лечение". Страну пребывания он уточнить отказался. При этом депутат заверил, что поддерживает "контакты со следствием" и "они знают, где я нахожусь".

Он также заявил, что планирует вернуться к депутатской работе на осенней сессии Госдумы, которая открывается в сентябре.

Митрофанов также опроверг появлявшуюся ранее в СМИ информацию о том, что он может оставить пост главы комитета. "Не намерен оставлять", - утверждал он.

Информацию о том, что он якобы может быть объявлен в федеральный розыск, Митрофанов назвал "всякой ерундой".

10 июня Госдума лишила неприкосновенности депутата Митрофанова и дала согласие на привлечение его в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в особо крупных размерах. За это решение проголосовали 431 депутат, 0 были против и 1 воздержался.