В Сибири продолжаются пожары, которые не могут победить несколько месяцев
Russian Look
 
 
 
За прошедшие сутки площадь лесных пожаров в Сибирском федеральном округе увеличилась более, чем в три раза
03.mchs.gov.ru
 
 
 
Напомним, что в Иркутской области чрезвычайно высокий класс пожарной опасности регистрируется более чем в 10 районах
Города и Страны

В Сибири продолжаются пожары, которые не могут победить несколько месяцев. За прошедшие сутки площадь лесных пожаров в Сибирском федеральном округе увеличилась более чем в три раза, сообщается в пресс-релизе Департамента лесного хозяйства по СФО.

"По информации Региональных диспетчерских служб лесного хозяйства 10 августа на территории Сибирского федерального округа действует 146 лесных пожаров на площади 108 363 гектаров", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что более половины горящих лесов приходится на Республику Бурятия - на ее территории горит 63,6 тысячи гектаров. Еще 27,2 тысячи гектаров леса горит в Забайкалье. Сильные пожары также зафиксированы в Республике Тыва и Забайкальском крае. Около 10,7 тысяч гектаров леса охвачено огнем на территории заповедников в Бурятии и Иркутской области.

За сутки специалистам лесной охраны удалось ликвидировать 52 лесных пожара на площади пять тысяч гектаров. К борьбе с огнем привлекались 3,5 тысячи человек, 499 единиц техники и 11 воздушных бортов. По данным сотрудников службы, случаев перехода пожаров на населенные пункты и объекты экономики не зафиксировано.

На всей территории Забайкальского края, Иркутской области, республик Тыва, Бурятия и Хакасия и в четырех районах Красноярского края действует режим ЧС. Особый противопожарный режим введен на всей территории Забайкальского края, Иркутской области, Республики Тыва, Алтайского края, в 18 районах Бурятии и семи районах Красноярского края.

Ранее многие жители в качестве причины пожаров называли "злой умысел". Половина опрошенных жителей Забайкальского края считают, что главным фактором, обуславливающим пожары в регионе, является разведение огня с целью поджога. 20% считают, что справиться с разбушевавшейся стихией не получается из-за неполного и несвоевременного финансирования мероприятий, направленных на борьбу с пожарами. Меньше всего голосов (по 5% каждый) набрали варианты "погодные условия" и "несанкционированный пал травы".

По данным пресс-службы агентства лесного хозяйства Бурятии, за прошедшие выходные было обнаружено 34 новых очага, и большинство из них возникло из-за халатности жителей. Причиной, по мнению службы, становятся сборщики дикоросов, игнорирующие запрет на посещение лесов, передает "Интерфакс".

Пожары уже стали причиной человеческих жертв. Так, в середине апреля под Читой в ходе эвакуации погибла трехлетняя девочка, которую пытались вывезти из горящего дачного кооператива "Огонек. Еще более 30 человек (по данным на апрель) погибли из-за пожаров в Хакасии.

Пожар может угрожать турбазам на Байкале

Спасатели главного управления МЧС по Иркутской области отмечают, что пожары, которые бушуют в районе Байкала, могут стать угрозой для туристических объектов в этом районе. В настоящее время на туристических базах, расположенных на берегу озера, находится только обслуживающий персонал, передает ТАСС.

"В 09:35 (в 04:35 по московскому времени) поступила информация об угрозе перехода лесного пожара на базы отдыха, расположенные по береговой линии озера Байкал в Иркутском районе", - рассказали в пресс-службе ведомства. В районах баз отдыха дежурит судно типа "Ярославец", там также находится плавучий буксир "Механик Брянцев". В случае пожара спасатели используют мотопомпу, а также самолет Бе-200. На место пожароопасной ситуации выдвинулись и два катера "Мангуст" с группой спасателей.

Как сообщает ИА "Иркутск онлайн", некоторых туристов начали эвакуировать с байкальских турбаз. В частности, из-за бушующих в окрестностях лесных пожаров вывозят отдыхающих из бухты Песчаной на побережье Байкала. В офисе турбазы "Байкальские дюны" подтвердили факт эвакуации всех отдыхающих и персонала, сейчас люди вывезены в безопасное место. В соцсетях пользователи говорят, что "на головы людям сыплется пепел от лесных пожаров".

Напомним, что в Иркутской области чрезвычайно высокий класс пожарной опасности регистрируется более чем в 10 районах. В конце июля поступила информация, что в регионе горит самый крупный остров Байкала - Ольхон, который входит в Прибайкальский национальный парк.