"Росатом" спустя два дня после ЧП на полигоне в Архангельской области признал гибель пятерых своих сотрудников
Фото: Николай Будишевский / Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным Единой государственной автоматизированной системе мониторинга радиационной обстановки (ЕГАСМРО), мощность дозы гамма-излучения в Северодвинске составляет 10 мкР/ч, верхний предел допустимой мощности дозы - 50 мкР/ч
Фото: pxhere.com

Пятеро сотрудников "Росатома" погибли, трое получили травмы и ожоги различной степени тяжести в результате взрыва на полигоне ВМФ России вблизи села Ненокса Архангельской области 8 августа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу госкорпорации. Ранее в Минобороны сообщали о двух погибших и шести пострадавших - представителей министерства и "предприятия разработчика".

"Трагедия произошла в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке", - сообщили в "Росатоме". "По стечению обстоятельств в момент возгорания сотрудники "Росатома" осуществляли проверку изотопных источников питания, разработанных для жидкостной реактивной установки", - сказал источник РИА "Новости" в Миноброны. ТАСС со ссылкой на собеседника в военном ведомстве уточнил, что установка была экспериментальной.

Позже в субботу в департаменте коммуникаций "Росатома" ТАСС уточнили, что возгорание и последующий взрыв вблизи Неноксы произошли во время испытания ракеты на морской платформе. "После завершения испытаний произошло возгорание топлива ракеты с последующей детонацией. После взрыва несколько сотрудников были отброшены в море, и была надежда найти их живыми. Поиски продолжались до тех пор, пока оставалась надежда найти выживших", - сообщили в департаменте.

Все пострадавшие получают необходимую медицинскую помощь, "Росатом" окажет помощь семьям погибших. Губернатор Архангельской области проинформирован об обстоятельствах трагедии на полигоне. В "Росатоме" не уточнили, какие действия власти предпринимают в связи с поступившей информацией.

После инцидента в Северодвинске, расположенном примерно в 40 км от Неноксы, было зафиксировано кратковременное повышение радиационного фона. В местных СМИ в пятницу появились сообщения, что в аптеках Архангельска и Северодвинска резко вырос спрос на йодосодержащие препараты.

В пресс-службе поморского губернатора в субботу заверили, что уровень радиации на территории Архангельской области и вблизи Неноксы остается в норме. "Данных о скачках больше не было", - сказали в пресс-службе. По данным Единой государственной автоматизированной системе мониторинга радиационной обстановки (ЕГАСМРО), мощность дозы гамма-излучения в Северодвинске составляет 10 мкР/ч, верхний предел допустимой мощности дозы - 50 мкР/ч.

Между тем "Гринпис России" обратился в Роспотребнадзор и Росгидромет с просьбой установить причину кратковременного повышения радиационного фона в Северодвинске. "Пока картина так и остается неясная, что там произошло", - пояснил руководитель проектов энергетического отдела "Гринпис России" Рашид Алимов. Организация находится на связи с Норвежским директоратом по радиационной защите.

Алимов уточнил, что необходимо установить причину повышения радиационного фона, узнать, до каких значений поднимался радиационный фон в месте выброса, и какие радионуклиды были выброшены в воздух, есть ли угроза для здоровья людей, проведена ли оценка внутреннего и внешнего облучения жителей, в том числе в селе Ненокса.

Днем 8 августа администрация морских портов западной Арктики в связи с происшествием на полигоне на месяц закрыла для свободного плавания район Двинского залива Белого моря. Один из военных моряков рассказал "Коммерсанту", что это может быть связано с разрушением в ходе ЧП ракеты, в результате чего топливо - несимметричный диметилгидразин (гептил) - соединилось с окислителем, и произошел взрыв. Тонны этого очень токсичного вещества могли оказаться в воде. Собеседник издания отметил, что через три-четыре недели гептил растворяется в воде до безопасной концентрации, и необходимость в ограничениях отпадает сама собой.

Агентство Avia.Pro опубликовало спутниковый снимок, на котором якобы зафиксирован момент взрыва неизвестной ракеты в Неноксе. Согласно фото, в нескольких километрах от села был замечен инверсионный след, исчезающий примерно в двух километрах от места пуска. Сам снимок был сделан в 6 часов 15 минут по всемирному координированному времени (9 часов 15 минут по местному времени).