Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения на фоне непростой экономической ситуации выяснили "социологическое настроение россиян". Оказалось, что все российских граждан теряет уверенность в завтрашнем дне
Russian Look
 
 
 
В начале декабря Минфин и Минэкономики РФ сделали прогноз, согласно которому в 2015 году российская экономика может впасть в рецессию
Фото NEWSru.com
 
 
 
Всемирный банк, в свою очередь, также скорректировал свой прогноз относительно роста российской экономики в 2015 году
Global Look Press

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения на фоне непростой экономической ситуации выяснили "социологическое настроение россиян". Оказалось, что все больше российских граждан теряет уверенность в завтрашнем дне.

Согласно данным, приведенным на сайте ВЦИОМ, во II квартале уверенность в завтрашнем дне ощущал 61% опрошенных. В III квартале число таких респондентов сократилось до 51%. В IV квартале их количество и вовсе упало до 44% опрошенных.

Свою жизненную ситуацию респонденты оценивают несколько хуже, чем раньше. Примерно половина (49%) россиян сетуют, что "жить очень трудно, но пока еще можно терпеть". В целом благоприятным положение дел своей семьи называет 41% респондентов.

Еще 7% участников опроса заявили, что "терпеть такое бедственное положение уже невозможно". Говоря о планах на будущее, большинство респондентов (41%) сказали, что планируют свою жизнь лишь на два-три месяца вперед.

По словам 18% опрошенных, они стараются строить планы на долгосрочную перспективу, на несколько лет вперед. Еще 19% участников опроса отметили, что пока не строят планы, объясняя это нестабильной ситуацией в стране.

Никогда ничего не планируют и живут сегодняшним днем 18% респондентов.

В начале декабря Минфин и Минэкономики РФ сделали прогноз, согласно которому в 2015 году российская экономика может впасть в рецессию. Всемирный банк, в свою очередь, также скорректировал свой прогноз относительно роста российской экономики в 2015 году. По данным международной организации, в следующем году экономический рост РФ будет нулевым.

Тревожные новости также проступают с валютных и нефтяных рынков: к примеру, по данным на 15:15 по московскому времени, стоимость сорта Brent на Московской бирже составляла 66,15 доллара за баррель. Согласно курсу ЦБ на 11 декабря, доллар будет стоить 54,28 рубля, а евро - 67,2 рубля, что значительно выше показателей по сравнению с тем же периодом прошлого года.