В Москве назвали беспочвенными обвинения турецкого руководства в адрес России в проведении "этнических чисток" на территории Сирии. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Moscow-Live.ru
 
 
 
С обвинениями в адрес Москвы выступил ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. На встрече с западными журналистами он заявил, что "Россия пытается осуществить этнические чистки на севере (сирийской провинции) Латакии"
Global Look Press
 
 
 
4 ноября турецкие военные сбили в Сирии российский бомбардировщик Су-24. В результате один из пилотов погиб
Reuters

В Москве назвали беспочвенными обвинения турецкого руководства в адрес России в проведении "этнических чисток" на территории Сирии. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает "Интерфакс".

"Эти заявления и комментировать как-то странно", - заявила Захарова на брифинге в Москве. По ее словам, обвинения Анкары "говорят о полной оторванности руководства Турции от жизни, реальности". "Эти недостойные заявления, беспочвенные обвинения говорят сами за себя", - сказала официальный представитель МИДа России.

С обвинениями в адрес Москвы выступил ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. На встрече с западными журналистами он заявил, что "Россия пытается осуществить этнические чистки на севере (сирийской провинции) Латакии".

По утверждению турецкого премьера, действия российских войск направлены против "арабов-суннитов и туркменского населения", так как "они хотят этнически зачистить эту область, чтобы обеспечить защиту базам режима (президента Сирии Башара Асада) и базам России в Латакии и Картусе".

С 30 сентября Россия проводит в Сирии воздушную операцию. По просьбе сирийского президента Башара Асада российские самолеты бомбят позиции террористических группировок, утверждают в Минобороны РФ. Между тем Запад винит Москву в том, что под видом борьбы с террористами Кремль наносит удары по сирийской оппозиции, пытающейся свергнуть Асада.

Не поддерживающая действующий сирийский режим Турция выступала против вмешательства РФ в сирийский конфликт. Анкара также неоднократно выражала протест в связи с бомбардировками российскими ВКС приграничных сирийских районов, населенных преимущественно сирийскими туркменами.

В начале октября власти Турции неоднократно заявляли о нарушении российской авиацией воздушного пространства страны. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган даже пригрозил Москве потерей дружественных отношений. Российского посла не раз вызывали на ковер. Между тем в Москве сначала признавали факт нарушений, допущенных летчиками, но затем перестали их комментировать.

В конце ноября руководство Турции намеревалось добиться обсуждения бомбардировок этнических туркменов в Сирии российской авиацией в Совете Безопасности ООН. Однако 24 ноября турецкие военные сбили в Сирии российский бомбардировщик Су-24. В результате один из пилотов погиб.

В Анкаре заявили, что летчики опять вторглись в воздушное пространство Турции и отказались приносить РФ извинения за ЧП. При этом президент Турции признал, что, атакуя Су-24, турецкие военные защищали безопасность своей страны и права "наших братьев".