Жертвой милицейского беспредела стал 62-летний профессор Уральской государственной консерватории, заслуженный деятель искусств России Сергей Григорьевич Белоглазов
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Милиционер избил профессора из-за отсутствия у того документов
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Одним из ударов сотрудник милиции попал Белоглазову по локтю. От этого у профессора потеряла чувствительность рука, и он не может играть на рояле
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Придя домой, преподаватель музыки позвонил по телефону 02: вызов зафиксировали, а прибывший наряд отвез профессора в Чкаловское РУВД. Впрочем, там отказались принять заявление от пострадавшего
Телеканал "Звезда"

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Золотов взял под особый контроль ход расследования и результаты проверки обстоятельств избиения екатеринбургскими милиционерами профессора Уральской консерватории Сергея Белоглазова. Об этом сообщили агентству "Новый регион" в управлении Генпрокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия).

С профессором Белоглазовым встретился также начальник ГУВД Свердловской области Михаил Никитин. Встречу организовала Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Как рассказал пресс-секретарь уполномоченной Виктор Вахрушев, главный уральский милиционер выслушал профессора Белоглазова, затем изучил представленные объяснения участников инцидента. Оказалось, что в показаниях сторон есть расхождения. Так, милиционеры в своих объяснительных записках утверждают, что профессор был пьян и ругался матом, поэтому его необходимо было задержать.

- Пострадавший не хочет жить как при фашистской оккупации, и потому - за наказание виновных
- Нургалиев не спасает даже прославленных россиян
- "Афганцу" переломали ребра за безобидный вопрос

Между тем супруга профессора, которая также присутствовала на встрече, заверила всех собравшихся, что в жизни не слышала от мужа матерного слова. "Никитин, выслушав мнения сторон, выразил глубокое сожаление в связи со случившимся. Он заверил, что лично он и управление собственной безопасности областного милицейского главка сделают все возможное, чтобы тщательно разобраться в случившемся, и наказать виновных", – отметил Вахрушев.

В свою очередь Татьяна Мерзлякова посетовала на то, что служебная проверка началась только после огласки шокирующей истории в интернете. По ее данным, в УВД по Чкаловскому району уже найдено заявление Белоглазова от 2 февраля, но, по сути, оперативных действий по нему не проводилось.

"Я буду до конца участвовать в рассмотрении этого процесса. Уже переговорила с прокурором Чкаловского района, который ведет проверку инцидента. Буду связываться и с прокурором области. Ситуация находится на моем контроле, – отметила на встрече уполномоченная по правам человека. – Меня очень волнует, что будет с правой рукой профессора кафедры специального фортепиано консерватории. Действительно, на руки пианиста надевали наручники, это подтверждается всеми показаниями. Важно сделать так, чтобы больше не повторилось подобного".

Изувеченные руки пианиста Сергея Белоглазова - лишь малая часть побоев, нанесенных ему милиционерами Екатеринбурга, отмечает Ren-TV. На голове преподавателя гематомы. Врачи уже признали причинение вреда здоровью средней тяжести.

Как стало известно "Новому региону", милиционеры, искалечившие преподавателя, установлены. Ими оказались сотрудники наряда ППС отделения милиции №4 Чкаловского района, дежурившие вечером 1 февраля в районе Южного автовокзала. Однако фамилии этих милиционеров пока не разглашаются. Вся информация, которая поступила от профессора Белоглазова и от милиционеров, тщательно проверяется – необходимо документально подтвердить показания свидетелей и другие подробности происшествия.

Отметим, что инцидент с профессором Уральской государственной консерватории Сергеем Белоглазовым взволновал не только СМИ и руководство уральской милиции.

В среду преподаватели Уральской государственной консерватории имени Мусоргского, где преподает профессор Белоглазов, проведут заседание Ученого совета, где примут решение о том, как именно реагировать коллективу на случившееся с профессором. Они намерены направить обращение к полномочному представителю президента РФ в Уральском федеральном округе Николаю Винниченко.

Юрист профессора Белоглазова в своем блоге сообщил, что его клиент посетил в среду невропатолога, который констатировал сотрясение мозга. Несмотря на это, профессор Белоглазов весь день общался с прессой. Поскольку он нуждается в отдыхе, пресс-конференция, запланированная "Комсомольской правдой" на четверг, отложена. Она состоится, вероятнее всего, в пятницу.

"Хотелось бы поблагодарить аудиторию блогов и форумов Рунета за оказанную помощь; средства массовой информации, прессу, проявивших внимание к проблеме; уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяну Георгиевну Мерзлякову, которая приняла самое деятельное участие в работе по данной проблеме; аппарат ГУВД по Свердловской области и лично генерал-лейтенанта Никитина за профессиональную и быструю реакцию на ситуацию. Буду держать в курсе событий общественность. Сделано было реально очень много, и достигнут хороший результат. Многое еще предстоит сделать", - заявил представитель пострадавшего.