Судом вынесено решение об эксгумации нескольких тел младенцев, умерших в Республиканской детской клинической больнице в Нальчике в начале января
Вести

Судом вынесено решение об эксгумации нескольких тел младенцев, умерших в Республиканской детской клинической больнице в Нальчике в начале января. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя следственного управления СКР по КБР.

"В суд было направлено пять ходатайств об эксгумации, три из них судом удовлетворены, в отношении двух отказано на основании того, что смерть этих детей наступила до отключения электричества в больнице", - сказал собеседник агентства.

Он также пояснил, что необходимость обращения с ходатайством в суд продиктована отказом родителей от судебно-медицинского исследования, а включение в число подлежащих эксгумации тел тех, кто умер до инцидента с электроснабжением, объясняется наличием у следствия данных о нарушении порядка оказания медицинской помощи или ее ненадлежащем качестве.

Как сообщалось, ход расследования причин смерти новорожденных в РДКБ находится под личным контролем главы КБР Арсена Канокова. По его поручению временно отстранена от должности министр здравоохранения КБР Фатимат Амшокова.

Напомним, с 3 по 11 января в Республиканской детской клинической больнице Минздрава КБР скончались восемь младенцев, семь из которых находились на аппаратном дыхании.

По версии некоторых родителей, причиной смерти младенцев, которые были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, стало отключение электричества в больнице.

По заключению лечебно-контрольной комиссии Минздрава КБР, состоявшейся 24 января, все дети погибли от тяжелых патологий, причинной связи смертельных исходов с отключением электричества не выявлено.

По данным реанимационных листов показания насыщения крови кислородом, артериальное давление, частота сердечных сокращений во время отключения электричества оставались стабильными.

По данным Минздрава КБР, все дети изначально при переводе из родильных стационаров находились в тяжелом состоянии, реанимационные мероприятия проводились в больнице в полном объеме.

Отключение электроэнергии произошло 6 января, и в этот период были запущены три переносных электростанции. Экстренно была вызвана аварийная бригада, электроснабжение восстановлено.

В связи с гибелью младенцев следственные органы СКР по Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая смерть". В частности, выясняется, все ли необходимые мероприятия были проведены медицинским персоналом для предотвращения данных фактов, а также правомерность действий руководства ОАО "Нальчикской городской электросетевой компании" в части отключения электричества в детской больнице за указанный период.

Глава республики Каноков распорядился отстранить от должности министра здравоохранения республики на время разбирательства.

В среду, 8 февраля, на пресс-конференции председатель правительства КБР Иван Гертер сообщил, что, согласно заключению лечебно-контрольной комиссии Минздрава КБР, врачи не виноваты в смерти этих детей и с отключением электричества летальные исходы не связаны.