Россия будет отвечать Западу дипломатическими методами в случае, если США все-таки примут решение поставлять оружие на Украину, заявил журналистам секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама вечером 9 февраля обсудили ситуацию на Украине. Во время беседы лидеры двух стран пришли к выводу, что конфликт на Донбассе может быть решен только мирным путем
Global Look Press
 
 
 
"Я пока не принял решение о поставках боевого оружия на Украину, однако попросил своих советников рассмотреть такую возможность в случае, если дипломатия не сработает", - пояснил Обама
Global Look Press

Россия будет отвечать Западу дипломатическими методами в случае, если США все-таки примут решение поставлять оружие на Украину, заявил журналистам секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Отвечая на вопрос, возможен ли какой-либо ответ на поставки американского оружия, он сказал: "Нет, я думаю, мы будем действовать дипломатическими путями", - цитирует его "Интерфакс".

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама вечером 9 февраля обсудили ситуацию на Украине. Во время беседы лидеры двух стран пришли к выводу, что конфликт на Донбассе может быть решен только мирным путем. Также они сошлись во мнении, что санкционное давление на Россию ослаблять пока рано.

Вместе с тем Обама отметил, что вопрос поставок вооружения на Украину будет зависеть от итогов переговоров в Минске, которые запланированы на 11 февраля. По данным американской прессы, если перемирия достигнуть не удастся, Вашингтон поставит Киеву противотанковые ракеты и радары для отслеживания артиллерийских залпов.

- Краматорск в преддверии "нормандской встречи" попал под массированный обстрел

"Я пока не принял решение о поставках боевого оружия на Украину, однако попросил своих советников рассмотреть такую возможность в случае, если дипломатия не сработает", - пояснил Обама.

Обама находится в довольно трудной ситуации. За поставку вооружений выступают не только ястребы-республиканцы, но и часть его коллег-демократов. Госсекретарь США Джон Керри, член партии демократов, по информации агентства Bloomberg, поддерживает отправку на Украину летального вооружения. При этом в статье подчеркивается, что он согласен на такие действия только в случае срыва переговоров. Отмечается также, что дипломат считает возможным поставку исключительно оборонительного оружия, но не наступательного.

Вице-президент США Джо Байден также поддерживает помощь в виде поставок партий оружия. Выступая на конференции в Мюнхене, он заявил, что США окажут Киеву помощь, если это потребуется для защиты страны.

Советник президента по вопросам национальной безопасности Сьюзан Райс пока точно не определилась со своей позицией. Ранее она прямо призывала повременить с предоставлением военной помощи, но сейчас, как утверждают источники, допускает вероятность поставок партий оружия.

Сам Обама отметил, что в этом вопросе нет никакой "красной линии", после которой будет окончательно принято решение о поставках. Канцлер Германии Ангела Меркель в свою очередь высказалась против поставок оружия Киеву для борьбы с сепаратистами. Она настаивает на мирном урегулировании проблемы.

Помимо Германии, против поставок выступили Франция, Дания, Эстония, Италия и Венгрия. В свою очередь министр обороны Польши Томаш Семоняк заявил радиостанции Jedynka, что поставки оружия Украине должны стать крайней мерой, поскольку это может спровоцировать дальнейшую эскалацию конфликта. Польша, пояснил он, будет поставлять оружие только в случае продолжения атак сепаратистов и только при согласии с коалицией ЕС и США.