Сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Никита Кулаченков, заочно арестованный в России по делу о краже картинки "Плохой хороший человек", был задержан на Кипре 24 января и до сих пор остается под стражей
Global Look Press

Сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Никита Кулаченков, заочно арестованный в России по делу о краже картинки "Плохой хороший человек", был задержан на Кипре 24 января и до сих пор остается под стражей, несмотря на наличие статуса беженца, исключающего выдачу из ЕС третьим странам.

"В связи с преследованиями Никита был вынужден уехать и получил политическое убежище в Литве, ему выдали паспорт беженца и другие документы ЕС для того, чтобы нормально жить и работать на территории Евросоюза. В январе по своему тревел-документу (что-то вроде загранпаспорта беженца) он поехал на Кипр по делам. В Ларнаке его задержали 24 января днем по запросу Российской Федерации. Доставили в полицейский участок. Через пару часов нашли местного адвоката. В тот же день Интерпол Вильнюса прислал Интерполу Ларнаки подтверждение: да, мол, наш беженец, вот с таким-то номером документа. Полиции также предоставили копию литовского решения об убежище, в котором есть четкие отсылки на политические причины", - рассказывает основатель ФБК, оппозиционер Алексей Навальный на своем сайте.

Рассмотрение в суде запроса об экстрадиции назначено на 12 февраля, до тех пор Кулаченков остается под стражей, что, указывает Навальный, "выглядит, мягко говоря, нарушением международных норм".

Как указывает оппозиционер, сотрудник Фонда, участвовавший в расследовании относительно бизнес-империи семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки, писавший ликбезы по санкциям и участвовавший в других антикоррупционных акциях, имеет статус non-refoulement, то есть получил политическое убежище в одной из стран ЕС и не может быть выдан в третью страну ни из одной входящей в Евросоюз страны. Это оговорено Женевской конвенцией и межъевропейскими соглашениями.

"У Кипра с самого начала было более чем достаточно оснований сразу же человека отпустить и извиниться. Тем не менее этого сделано не было", - отмечает Навальный. По его мнению, затягивание вопроса "вовлекает Кипр в нарушение европейского и международного законодательства в угоду тесных связей с Россией".

"У нас есть опасения, что вот так и выдадут его "случайно", а потом скажут: ой, а разве у него европейский паспорт беженца был? Мы требуем от властей Кипра соблюдения законодательства ЕС и немедленного освобождения Никиты Кулаченкова", - пишет основатель ФБК.

После публикации обращения Навального министр юстиции Кипра Ионас Николау сообщил в Twitter, что отдал распоряжение отпустить задержанного со статусом политического беженца Кулаченкова. Отметим, заявляя о задержании сотрудника ФБК, Навальный указал страницы министра в соцсетях и в его адрес поступило множество обращений с просьбами отпустить оппозиционера.

Как сообщает портал Delfi со ссылкой на адвокатов и коллег Кулаченкова, "картинное дело" о краже работы стоимостью 100 рублей "было использовано правоохранительными органами - Федеральной службой безопасности РФ и Следственным комитетом РФ, - чтобы провести серию обысков и допросов у сотрудников Фонда борьбы с коррупцией и членов семьи Кулаченкова, что, очевидно, является ответной реакцией властей на его антикоррупционную и расследовательскую деятельность".

Издание указывает, что решение о заочном аресте сотрудника Фонда приняла судья Дударь, "известная своими приговорами по политическим делам".

Никита Кулаченков, напоминает "Новая газета", второй обвиняемый по "картинному делу". Другой сотрудник ФБК Георгий Албуров был приговорен к 240 часам общественных работ, а затем амнистирован.

Кулаченков был заочно арестован в апреле 2015 года, политическое убежище в Литве он получил в конце того же года.