У входа в следственный изолятор "Лефортово"
© РИА Новости / Руслан Кривобок

Ни один из фигурантов так называемого дела о госизмене и хакеров из группы "Шалтай-Болтай" пока не пошел на сделку со следствием, хотя некоторые из них признали свою вину в той или иной степени, передает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный осведомленный источник.

"На данный момент ряд обвиняемых признали свою вину - кто полностью, а кто частично. Но ни один из фигурантов на сделку с правосудием пока не идет", - сказал собеседник агентства.

"Видимо, не дозрели еще", - ответил он на вопрос, с чем это может быть связано.

Вместе с тем источник не исключил, что в дальнейшем фигуранты пойдут на сотрудничество со следствием и согласятся на особый порядок рассмотрения дела в суде с признанием вины в обмен на мягкий приговор: "Такой сценарий вполне реальный".

9 февраля Мосгорсуд оставил под арестом одного из участников "Шалтая-Болтая" Александра Филинова. Он и еще один участник этой группы Константин Тепляков были арестованы в ноябре прошлого года по обвинению в неправомерном доступе к компьютерной информации.

Организатора хакерской группы Владимира Аникеева задержали месяцем ранее. 5 февраля адвокат Руслан Коблев заявлял, что его подзащитный полностью признал вину и уже заключил сделку со следствием.

СМИ связывали дело группы "Шалтай-Болтай", несколько лет взламывавшей почтовые ящики и аккаунты чиновников и бизнесменов и публиковавшей их содержимое в интернете, с делом о госизмене, фигурантами которого являются сотрудники Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ РФ Сергей Михайлов и Дмитрий Докучаев, а также менеджер "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов и еще один неизвестный фигурант. Однако адвокаты по обоим делам опровергали связь между этими расследованиями.

8 февраля источник "Интерфакса" сообщил, что круг фигурантов дела о госизмене и дела хакеров из "Шалтая-Болтай" в скором времени может расшириться, и не исключены новые задержания. Подробности и детали следствия он раскрывать не стал, отметив лишь, что "речь идет о большом, сложном и многоэпизодном деле".

Также источник сообщил, что сотрудникам ЦИБ ФСБ предъявлено обвинение по ст. 275 ("Государственная измена") УК РФ, а именно в передаче сведений, составляющих гостайну, представителям иностранного государства, а группе хакеров инкриминируют ч. 3 ст. 272 ("Неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору") УК РФ.

Между тем бывший и последний оставшийся на свободе участник этой хакерской группы Александр Глазастиков в очередном интервью подробно рассказал об отношениях "Шалтая-Болтая" с ФСБ и высокопоставленных кураторах из этой спецслужбы.