В Мосгорсуде начались закрытые слушания по делу об убийстве Пола Хлебникова
НТВ
 
 
 
По данным прокуратуры, убийство Хлебникова было совершено участниками группировки, в состав которой входили братья Казбек и Магомед Дукузовы, Вахаев и другие
AP Photo
 
 
 
Заказчиком убийства Хлебникова, как считает следствие, является житель Чечни Хож-Ахмед Нухаев. В прокуратуре считают, что участники группировки также причастны к убийству бывшего зампредседателя правительства ЧР Яна Сергунина
cjes.ru

В Мосгорсуде во вторник началось рассмотрение по существу дела об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Процесс по этому делу проходит в закрытом режиме, поскольку дело поступило в суд с пометкой "под грифом секретно".

В ходе первого заседания во вторник обвиняемые в этом убийстве не признали своей вины. "Они (Вахаев и Дуккузов - обвиняемые в убийстве Хлебникова) не признали своей вины в полном объеме", - заявил "Интерфаксу" адвокат одного из обвиняемых Руслан Хасанов.

Он сообщил, что также не признал своей вины третий обвиняемый, проходящий по делу об убийстве Хлебникова - московский нотариус Фаиль Садретдинов.

"Судья зачитал каждую статью и эпизод обвинения по отдельности и по каждому эпизоду подсудимые высказали свое мнение, заявив, что не признают себя виновными в полном объеме", - сказал адвокат. По словам защитника, обвиняемые намерены после выступления в суде всех свидетелей "довести до суда и присяжных о своей невиновности".

Хасанов подчеркнул, что обвиняемые высказали свою позицию после оглашения прокурором обвинительного заключения. "Высказывая свое отношение, защитники обратили внимание присяжных на то, что подсудимые пока не признаны виновными, а являются лишь подсудимыми", - сказал Хасанов.

Говоря о возможных сроках завершения суда, адвокат сказал: "По первому дню можно сказать, что процесс продлится очень долго".

Первый день судебного следствия, по оценке адвоката, проходит "эмоционально". "Обвиняемый Садретдинов слишком эмоционально высказывает свое недовольство по поводу всего происходящего. Дуккузов и Вахаев ведут себя спокойно", - сказал защитник.

Адвокат предположил, что процесс будет продолжен в среду, 11 января. "Мы определили порядок исследования доказательств - первыми в суде выступят свидетели обвинения, затем будут исследованы материалы дела, экспертизы и протоколы; после этого будут заслушаны свидетели защиты", - сказал Хасанов.

Ранее пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что в ходе заседания во вторник в суде будет определен порядок исследования доказательств.

Перед началом заседания Лариса Масленникова, представляющая интересы потерпевших в суде, сообщила, что "начинается судебное следствие, в ходе которого прокурор и адвокаты подсудимых выступят со вступительной речью и огласят формулу ведения процесса".

По ее словам, объем обвинительного заключения составляет 600 страниц. По закону, отметила Масленникова, прокурор не обязательно зачитывает заключение в полном объеме, однако его оглашение все же может растянуться на несколько дней. Масленникова также сообщила, что со стороны гособвинения будут выступать около 150 свидетелей, со стороны защиты - 10, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы выражаем позицию наших доверителей, которые верят в справедливость российского судопроизводства, и поэтому надеемся, что все люди, которые давали показания ранее, придут в суд", - сказала она, отметив, что "очень многое будет зависеть от того, как будут представляться доказательства".

29 декабря Мосгорсуд сформировал коллегию присяжных по этому делу. Из 46 кандидатов были отобраны 12 основных и шесть запасных присяжных.

Масленникова отметила, что в ходе отбора коллегии присяжных, прошедшего 29 декабря 2005 года, не было допущено никаких нарушений. "В первую очередь мы считаем, что дело об убийстве Пола Хлебникова должно быть рассмотрено в строгом соответствии с Уголовно-процессуальным Кодексом. Мы выражаем позицию доверителей (семьи Хлебниковых), которые верят в справедливое российское разбирательство", - сказала адвокат.

На скамье подсудимых уроженцы Чечни Казбек Дукузов и Муса Вахаев, задержанные в октябре 2004 года в Минске и переданные России. Они обвиняются по нескольким статьям УК РФ, в том числе в покушении на убийство по найму, совершенном организованной группой, убийстве с особой жестокостью, вымогательстве, разбое и участии в преступном сообществе.

Перед судом предстал также московский нотариус Фаиль Садретдинов, который, по данным следствия, был заказчиком покушения на предпринимателя Пичугина. Редактор русской версии журнала Forbes 40-летний Пол Хлебников был убит 9 июля 2004 года в Москве.

Установлено, что преступники дожидались его в автомобиле "ВАЗ-2115" с измененными номерами около офиса компании "Шпрингер Раша" на улице Докукина, где располагается редакция издания. Когда вечером журналист шел в сторону метро, его застрелили из пистолета.

По данным прокуратуры, убийство Хлебникова было совершено участниками группировки, в состав которой входили братья Казбек и Магомед Дукузовы, Вахаев и другие. "Это преступное сообщество было создано в 2002 году в Москве в целях совершения вымогательств и убийств по найму", - считает следствие.

Заказчиком убийства Хлебникова, как считает следствие, является житель Чечни Хож-Ахмед Нухаев. В прокуратуре считают, что участники группировки также причастны к убийству бывшего зампредседателя правительства ЧР Яна Сергунина 25 июня 2004 года и покушению на жизнь предпринимателя Алексея Пичугина. Еще трое обвиняемых по делу об убийстве Хлебникова объявлены в розыск, в том числе Нухаев.