Один из опытных пилотов "Владивосток-авиа" √ компании, которой принадлежал разбившийся под Иркутском Ту-154 √ заявляет, что официальная версия причины гибели самолета вряд ли соответствует действительности, передает "Интерфакс".

Согласно выводам правительственной комиссии, катастрофа самолета Ту-154 под Иркутском произошла в результате "непреднамеренного вывода самолета на большие углы атаки", из-за чего машина вошла в штопор и рухнула на землю. Однако, как говорит источник агентства, бортовая система управления Ту-154 даже при грубейшей ошибке пилота не может вывести самолет "за критические углы атаки". "Любая команда пилота лайнера на органы управления отслеживается бортовой ЭВМ, которая не дает пилотам совершать ошибки", - подчеркнул летчик.

Кроме того, по его словам, командир погибшего воздушного судна Валентин Гончарук имел 30-летний летный стаж. Профессионалом был и второй пилот Сергей Диденко. "Они просто по определению не могли ошибиться", - отметил пилот, который знал обоих погибших.

Руководство "Владивосток-авиа" сегодня сообщило, что будет оказываться помощь родным и близким членов экипажа самолета Ту-154. Компания гарантирует, что неработающие члены семей погибшего экипажа, нуждающиеся в трудоустройстве, будут приняты на работу в авиакомпанию. "Владивосток-авиа" намерена также оплачивать содержание детей в детсадах и их учебу в высших учебных заведениях.

Распоряжением главы администрации создана специальная комиссия, на которые возложены функции организации работы с родственниками погибших, а также сбора помощи семьям экипажа.

Катастрофа самолета Ту-154 авиакомпании "Владивосток-авиа" произошла в 21:10 по московскому времени 3 июля в районе поселка Бурдаковка под Иркутском при выполнении маневров по заходу на посадку. Погибли все 145 человек, находящиеся на борту самолета, включая 9 членов экипажа. Лайнер выполнял рейс по маршруту Екатеринбург - Владивосток с промежуточной посадкой в аэропорту Иркутска.