Как сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве вице-премьер Илья Клебанов, "катастрофа произошла в результате непреднамеренного вывода самолета с практически полным отклонением штурвала на большие углы атаки, что привело к сваливанию самолета и перехода его в штопор с последующим столкновением с землей". Таков один из шести пунктов заключения технической комиссии, занимавшейся выяснением причин аварии лайнера, передает РИА "Новости".

Причины неадекватного поведения экипажа самолета ТУ-154М в настоящий момент до конца не установлены. Это является следующей задачей работы комиссии по расследованию причин трагедии. По словам Клебанова, сейчас проводится работа, связанная с оценкой действий экипажа, а также с изучением не только последних минут и часов их жизни, но и последних четырех дней, которые они провели в профилактории под Екатеринбургом. По его словам, пилоты самолета опытные. Командир экипажа налетал 13 тысяч 481 час, в том числе 3 тыс. 651час - на самолетах Ту-154.

"Сегодня ночью в Межгосударственном авиационном комитете проводились сложные исследования по анализу речи пилотов для определения их эмоционального состояния. Эмоциональное состояние пилотов предварительно оценивается как нормальное", - подчеркнулвице-премьер. Однако после срабатывания предупредительного датчика "состояние пилотов стало близким к стрессовому". "Сейчас мы должны понять, почему при абсолютно адекватно работающем самолете, в нормальных погодных условиях, при несложных маневрах при заходе на посадку, действия пилотов в определенный момент стали неадекватными и произошла прогрессирующая технологическая ошибка в пилотировании", - заявил Клебанов.

Цитируя другие пункты заключения, Илья Клебанов отметил, что все системы самолета - радионавигационные, управления и силовые агрегаты - были исправны. Все разрушения произошли только при столкновении с землей. Диспетчерские и метеослужбы работали в соответствии с правилами. Как подчеркнул Клебанов, вплоть до столкновения с землей "самолет управлялся экипажем, а не автопилотом". Таким образом, можно говорить о непреднамеренной ошибке экипажа.

Катастрофа самолета Ту-154М авиакомпании "Владивосток-авиа" произошла в 21:10 по московскому времени (в 2:10 по местному времени) 3 июля в районе поселка Бурдаковка под Иркутском при выполнении маневров по заходу на посадку. Погибли все 145 человек, находящиеся на борту самолета, включая 9 членов экипажа. Лайнер выполнял рейс по маршруту Екатеринбург - Владивосток с промежуточной посадкой в аэропорту Иркутска. Сегодня в Приморье состоялись похороны последних жертв авиакатастрофы.