В результате наводнения в Иркутской области погибли два человека. 57-летняя женщина утонула в реке Китой, 60-летний мужчина скончался от сердечного приступа.

Сейчас специалисты уже начали подсчитывать ущерб, который нанесла стихия. По данным обладминистрации, пострадало около 300 тыс. человек, 5 тыс. - эвакуировано. Подтоплены 58 населенных пунктов, 350 садово-дачных кооперативов. Как сообщает РИА "Новости", в Усольском районе из-за паводка не могут выбраться из тайги около 400 человек, отправившихся на сбор ягод. Для их спасения направляется вертолет.

По последним данным,вода в разлившихся реках спадает. Так, уровень воды сегодня отмечался на реках Китой, Иркут и Ока. "Бушевать" продолжала только река Белая. Ее водами подтоплен поселок Мышелевка в Усольском районе. Серьезно пострадал также населенный пункт Тальники в Черемховском районе. Его жители были эвакуированы из затопленных домов.

Однако согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ожидается новое наводнение: в конце недели в Иркутской области пройдут ливневые дожди. Ожидается, что в зону действия циклона попадут южные, центральные и западные районы Приангарья. Специалисты не исключают, что циклон принесет дожди, по своей силе ничуть не уступающие ливням, ставшим причиной наводнения.

Возле загородных поселков и дачных кооперативов области продолжают дежурить люди √ они на лодках пытаются вывезти самое ценное имущество из затопленных домов. Переправа на дачные участки организована спонтанно. Частники на лодках пытались заработать деньги и брали за перевозку одного человека по 50 рублей, однако городские власти стали пресекать эти действия.

Поначалу люди пытались самостоятельно добраться до своих домов, однако переходить опасные места им запретили. Проезд автомашин блокировали милицейские кордоны - милиционеры оцепили те места, на которых течение в реках было еще сильным.

Как сообщил в интервью НТВ вице-мэр Иркутска Юрий Волков, власти пришлось пойти на эти меры, чтобы обезопасить жителей. "Во время самовольной переправы сегодня перевернулась лодка, в которой сидели шесть человек. Хорошо, что наши спасатели городские были наготове, они всех сразу же выловили. Если бы мы были чуть дальше, могла произойти трагедия: во время падения в воду одна из пассажирок сильно ударилась головой", - заявил он.

По словам вице-мэра, иркутяне, которые пожелали остаться в своих домах, получают хлеб и питьевую воду. Их разносят работники милиции и спасатели. В ближайшее время улицы дачных кооперативов на вездеходах будут патрулировать экипажи органов правопорядка. До сих пор не все люди могут добраться до своих дач или помочь оставшимся там родственникам.

Накануне вышло из строя немалое число подстанций, в Иркутске возникли перебои со светом. К сегодняшнему вечеру в городе должны отремонтировать главные линии электропередач.