В 2 км восточнее селения Дышне-Ведено головной БТР подорвался на фугасе, изготовленном из артиллерийского снаряда калибра 152 мм. Фугас был заложен под дорожным покрытием. После этого колонна подверглась обстрелу из автоматического оружия, который длился
RTV International
 
 
 
По словам источника, в результате взрыва и последующего обстрела погибли командир отделения, водитель и сапер
RTV International
 
 
 
"Кроме того, получили ранения и были госпитализированы два командира отделений, два сапера и инструктор, все - военнослужащие по контракту. БТР получил механические повреждения", - отметил источник
Архив NEWSru.com

В Веденском районе Чечни взорван бронетранспортер, в результате теракта трое военнослужащих Внутренних войск МВД России погибли и еще пять получили ранения. Об этом во вторник сообщил по телефону источник в правоохранительных органах республики.

Как сообщили в правоохранительных органах республики, накануне в 07:35 утра в Веденском районе по автодороге Ведено-Дарго двигалась колонна из одного БТР и пяти автомашин "Урал". В том районе военные проводили инженерную разведку местности. Военнослужащие находились в БТР-80.

В 2 км восточнее селения Дышне-Ведено головной БТР подорвался на фугасе, изготовленном из артиллерийского снаряда калибра 152 мм. Фугас был заложен под дорожным покрытием. После этого колонна подверглась обстрелу из автоматического оружия, который длился 10-15 минут.

По словам источника, в результате взрыва и последующего обстрела погибли командир отделения, водитель и сапер, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Кроме того, получили ранения и были госпитализированы два командира отделений, два сапера и инструктор, все - военнослужащие по контракту. БТР получил механические повреждения", - отметил источник.

По факту подрыва БТР с военными в Чечне возбуждено уголовное дело. Как сообщил прокурор Чеченской республики Валерий Кузнецов, дело возбуждено по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 222 (незаконное хранение, ношение, перевозка оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Прокурор подчеркнул, что на место происшествия незамедлительно выезжала оперативно-следственная бригада, которая произвела сбор вещественных доказательств, опрос возможных свидетелей, а также осмотр местности.

По его словам, в настоящее время продолжаются оперативно-поисковые мероприятия по прочесыванию местности, поиску лиц, причастных к совершению этого преступления. Кузнецов также напомнил, что за последнее время в Веденском районе недалеко от села Агишты было совершено несколько обстрелов военнослужащих, а также попыток подрыва фугасов. Он не исключил вероятность того, что "остатки бандформирований пытаются в настоящее время обучить молодых людей подрывному делу", отмечает "Интерфакс".

"Серия обстрелов и подрывов, осуществленных в районе Агишты, по своему почерку были безграмотными, носили чаще всего поверхностный, ненаправленный характер, и это дает основания предполагать, что какие-то подрывники, прошедшие подготовку, пытаются сдать экзамены", - отметил прокурор.

Он подчеркнул, что "в настоящее время в зонах, где были осуществлены попытки совершить теракты, ведется поиск остатков бандгрупп как правоохранительными органами, так и другими структурами".