В Морозовской больнице умерла 13-летняя девочка, которой не оказали помощь врачи: у нее не было медицинского полиса
Архив NEWSru.com
 
 
 
13-летняя Юля Лукьянова страдала эпилептическими приступами. Сначала ее доставили в Тушинскую районную больницу, затем в Морозовскую
family-insurance.ru
 
 
 
По российским законам, при состоянии, представляющем угрозу жизни, врач обязан оказать помощь, госпитализировать пациента, независимо от его места жительства, гражданства, прописки, наличия или отсутствия документов
Архив NEWSru.com

В Морозовской больнице умерла 13-летняя девочка, которой не оказали помощь врачи: у нее не было медицинского полиса. Ее мать заявляет, что врачи не оказали пациентке помощь в полной мере, ограничившись формальными действиями. По закону в этом случае они не имели права так поступать.

Как сообщает телеканал Рен ТВ, 13-летняя Юля Лукьянова страдала эпилептическими приступами. Сначала ее доставили в Тушинскую районную больницу, затем в Морозовскую. Мать Юли, Алина Лукьянова возмущена действиями врачей: они были формальными, и те не старались помочь.

Полиса у Юли Лукьяновой не было потому, что мать и дочь не имеют московской прописки, хотя уже 10 лет живут в Москве.

Представители медучреждений от комментариев отказываются.

Отметим, что по российским законам, при состоянии, представляющем угрозу жизни, врач обязан оказать помощь, госпитализировать пациента, независимо от его места жительства, гражданства, прописки, наличия или отсутствия документов. В таких ситуациях не требуется предъявление полиса или паспорта. Врач не имеет права отправлять пациента в критическом состоянии "по месту прописки".