Популярный ведущий Валдис Пельш, попавший в реанимацию с острым приступом панкреатита, мог погибнуть из-за врачебной ошибки, пишет 10 июля газета "Твой день".
tden.ru
 
 
 
Пельш долгое время лечил не само заболевание, а устранял его симптом.
tden.ru
 
 
 
Врачи Боткинской больницы сделали все возможное, чтобы вернуть шоумена к жизни.
Телеканал Россия

Популярный ведущий Валдис Пельш, попавший в реанимацию с острым приступом панкреатита, мог погибнуть из-за врачебной ошибки, пишет 10 июля газета "Твой день".

Впервые с жалобами на сильнейшие опоясывающие боли в области живота Валдис обратился к врачам еще 24 июня. Медики осмотрели пациента, но не придали приступу серьезного значения и не заметили, что у Пельша уже началось воспаление поджелудочной железы. Телеведущему выписали мощные обезболивающие, которые снимали боль лишь на время. Но потом перестали действовать и они. Когда 4 июля Валдиса на "скорой" привезли в больницу, медики диагностировали у него панкреонекроз, который мог развиться из-за приема анальгетиков. Пельш долгое время лечил не само заболевание, а устранял его симптом. Если бы в ту ночь супруга Валдиса не вызвала неотложку, то он мог бы погибнуть.

Врачи Боткинской больницы сделали все возможное, чтобы вернуть шоумена к жизни. Медики назначили ему лучшие медикаменты последнего поколения и внимательно следили за малейшими изменениями состояния - и кризис миновал.

Накануне в больнице прошел консилиум. "Интенсивная диффузная терапия не прошла бесследно, - говорит медик. - Положительная динамика отмечается уже не первый день, и это очень хороший знак".

"Состояние было критическим, - рассказывает доктор. - Очень многое зависело от того, сможет ли организм Валдиса мобилизовать все силы на борьбу с недугом или нет. Сейчас важно, чтобы Валдис не расслаблялся и продолжал вести войну с заболеванием, ведь до полного выздоровления еще далеко".

В больнице Валдису еще предстоит провести много времени: панкреатит - коварное заболевание и за улучшением может следовать приступ. Поэтому пролечиться ему стоит до конца, чтобы потом появиться на экранах ТВ бодрым и жизнерадостным, пишет газета.

По данным "Комсомольской правды" на консилиуме в понедельник врачи уточнили диагноз Валдису Пельшу. Выяснилось, что у Пельша начался асцит - из пораженной железы выделяется жидкость, которая скапливается в брюшной полости. По словам врачей, они очень опасаются, что в отмерших тканях возникнет инфекция, которая распространится по организму (в таких случаях вероятность летального исхода достигает 80%).

По информации КП, Валдиса Пельша не оперировали и пока не собираются. "В данном случае операция может принести больше вреда, чем пользы, - говорят врачи. - Он очень слаб, и, как перенесет операцию, неизвестно".

Напомним, что медики обнаружили у 40-летнего телеведущего тяжелое поражение поджелудочной железы (панкреонекроз) и дистрофию печени.

По словам специалистов, жестокий приступ болезни могли спровоцировать неправильное питание или алкоголь. 5 июня Валдис отметил юбилей, ему исполнилось 40 лет. Не исключено, что во время застолья он позволил себе лишнее и болезнь обострилась. Кроме того, как говорят медики, причиной обострения могла послужить и недавняя травма, которую Валдис получил на шоу "Король ринга". Тогда, напомним, соперник Пельша, певец Пьер Нарцисс, отправил шоумена в технический нокаут. А после окончания боя выяснилось, что Валдис серьезно травмирован.