Рамазан Абдулатипов
Russian Look

Вечером 10 июля ряд СМИ сообщил о том, что кортеж главы Дагестана Рамазана Абдулатипова якобы попал в ДТП, сбив при этом человека. Правительство республики опровергло эти сведения, заявив, что вереница автомобилей остановилась для помощи пострадавшему в происшествии.

Представитель управления пресс-службы главы и правительства Дагестана заявил, что кортеж Абдулатипова не сбивал человека, сообщает ИТАР-ТАСС. "Речь действительно идет о кортеже главы Дагестана, но его самого в машине не было. Кортеж не участвовал в ДТП, он остановился, чтобы оказать первую помощь мужчине, которого сбил автомобиль, проехавший до кортежа", - отметил собеседник агентства.

Представитель пресс-службы уточнил, что погибший был сбит автомобилем, не имевшим отношения к колонне машин из кортежа, передает "Интерфакс".

О том, что кортеж главы Дагестана сбил насмерть человека, сообщила, в частности, "Русская служба новостей". "По предварительным данным, наезд произошёл на выезде с дороги, ведущей из аэропорта Уйташ на трассу Махачкала-Каспийск. На дорогу неожиданно вышел пешеход, водитель не успел сориентироваться и совершил наезд. Мужчина погиб на месте", - передает РСН.

По информации издания, "кортеж Рамазана Абдулатипова направлялся в сторону его загородной резиденции, расположенной недалеко от футбольного стадиона "Анжи-Арена". При этом РСН так же, как и пресс-служба правительства Дагестана, утверждает, что самого Абдулатипова в автомобиле не было.

Позже "Газета.ru" сообщила, что глава Дагестана лично подтвердил участие своего кортежа в ДТП. "Была авария, попутная, - якобы сообщил глава республики. - Все живы, подробности у моего помощника по безопасности".

Кроме того, в ГИБДД республики Дагестан "Газете.Ru" сообщили, что факт смертельного ДТП с участием кортежа был зафиксирован, однако, кому принадлежит вереница автомобилей, в ведомстве уточнить затруднились. В ГИБДД также отметили, что личность погибшего пешехода была установлена: им оказался мужчина без определенного места жительства.