Президент России Владимир Путин назначил Дмитрия Пескова из Агентства стратегических инициатив (АСИ), тезку и однофамильца своего пресс-секретаря, спецпредставителем главы государства по вопросам цифрового и технологического развития. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля, передает ТАСС.

"Президент подписал указ о специальном представителе президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, - заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. - Этим специальным представителем назначен Песков Дмитрий Николаевич, который возглавлял одно из направлений в АСИ". В круг задач "нового" Пескова войдет координация работы по цифровизации экономики и социальной сферы, а также обеспечению технологического прорыва, о которых Путин говорил в послании Федеральному собранию 1 марта.

При этом Песков не будет сотрудником администрации Кремля и возглавит автономную некоммерческую организацию, которая станет частью Агентства стратегических инициатив. Напомним, 42-летний Дмитрий Песков с 2011 года является директором направления "Молодые профессионалы" в этом агентстве.

Ранее министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков сообщил о том, что в ключевых российских министерствах появятся отдельные заместители министра по цифровому развитию. Как пояснил глава Минкомсвязи, так называемые Chief Digital Officer (CDO, главный менеджер или директор по цифровой трансформации) будут "агентами изменений цифровой экономики во всех ключевых министерствах", тогда как до сих пор значительная часть полномочий и ответственности в этой сфере лежала на бизнесе.