На встрече президента со студентами Уральского федерального университета (УрФУ) одна из девушек упала в обморок. Как отметил в своем Telegram шеф-редактор Znak.com Дмитрий Колезев, студенты ждали Путина примерно с 14:00, а он приехал примерно к 18:30
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По данным ТАСС, когда беседа продолжалась около часа, одна из студенток почувствовала себя плохо и опустилась на пол. Путин прервал встречу и попросил оказать ей помощь. Сотрудники службы безопасности вынесли девушку из кабинета, за ними вышла вице-премьер Татьяна Голикова
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Когда кортеж президента уже отъехал от здания университета, к нему бросилась девочка, буквально наткнувшаяся на этот кортеж. Он остановился, и на этот раз помощь пострадавшей оказал сам Владимир Путин, вышедший из машины. Путина окружила толпа екатеринбуржцев, которые добрались до своего президента, слава богу, безо всяких потерь и жертв.
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Екатеринбургские журналисты и жители города, которые находились на месте "происшествия", опровергли эту информацию. Екатеринбургский журналист Андрей Варкентин опубликовал в своем Telegram видео выезда кортежа, на котором четко видно, что никакой девушки не было, машина президента просто остановилась у Дома печати, где собрались люди
Стоп-кадр Прекрасное далёко / www.youtube.com
 
 
 
Судя по всему, встреча не была запланирована, так как машины сопровождения проехали вперед, и им пришлось возвращаться задним ходом, пишет Znak.com. Путин пообщался с горожанами несколько минут, затем сел в машину, и весь кортеж уехал в аэропорт
Стоп-кадр видео Информационное агентство ЕАН на русском / www.youtube.com
 
 
 
Перед отъездом кортежа несколько человек перебежали на другую сторону улицы перед стоявшими машинами, чтобы лучше снять видео с Путиным. Их пытались задержать полицейские, но под колеса никто не попадал
Стоп-кадр видео Информационное агентство ЕАН на русском / www.youtube.com

Концовка рабочего визита президента РФ Владимира Путина в Екатеринбург оказалась в центре внимания СМИ и соцсетей из-за информации о якобы бросившейся под кортеж девушке. Об инциденте написал в своем репортаже журналист президентского пула Андрей Колесников из "Коммерсанта".

В конце статьи он рассказал о двух случаях, "потребовавших медицинского вмешательства Владимира Путина". На встрече президента со студентами Уральского федерального университета (УрФУ) одна из девушек упала в обморок. Как отметил в своем Telegram шеф-редактор Znak.com Дмитрий Колезев, студенты ждали Путина примерно с 14:00, а он приехал примерно к 18:30.

По данным ТАСС, когда беседа продолжалась около часа, одна из студенток почувствовала себя плохо и опустилась на пол. Путин прервал встречу и попросил оказать ей помощь. Сотрудники службы безопасности вынесли девушку из кабинета, за ними вышла вице-премьер Татьяна Голикова. В пресс-службе УрФУ сообщили, что студентке не потребовалась госпитализация.


Во втором эпизоде, по словам Колесникова, "случилось до сих пор, можно сказать, небывалое". "Когда кортеж президента уже отъехал от здания университета, к нему бросилась девочка, буквально наткнувшаяся на этот кортеж. Он остановился, и на этот раз помощь пострадавшей оказал сам Владимир Путин, вышедший из машины. Пострадавшая, впрочем, не успела ни поблагодарить президента, ни спросить о том, из-за чего бежала к нему: господина Путина окружила толпа екатеринбуржцев, которые добрались до своего президента, слава богу, безо всяких потерь и жертв. Им он жертвовал себя еще минут пять", - описывает журналист.

Об инциденте также написал Telegram-канал "Вы слушали маяк": "Когда кортеж президента покидал комплекс зданий университета, одна из студенток попыталась перебежать дорогу и попала под AURUS. К счастью, кортеж только набирал скорость и девушка отделалась легким испугом. Президент вышел из машины, поинтересовался все ли с ней в порядке. После утвердительного ответа, вернулся и кортеж продолжил движение".

Екатеринбургские журналисты и жители города, которые находились на месте "происшествия", опровергли эту информацию. Екатеринбургский журналист Андрей Варкентин опубликовал в своем Telegram видео выезда кортежа, на котором четко видно, что никакой девушки не было, машина президента просто остановилась у Дома печати, где собрались люди.

Судя по всему, встреча не была запланирована, так как машины сопровождения проехали вперед, и им пришлось возвращаться задним ходом, пишет Znak.com. Путин пообщался с горожанами несколько минут, затем сел в машину, и весь кортеж уехал в аэропорт. Екатеринбургское издание 66.ru опубликовало несколько видео проезда и остановки кортежа Путина, снятых с разных ракурсов. На них видно, что, выйдя из лимузина, президент сразу пошел к собравшимся екатеринбуржцам и стал жать им руки.

Перед отъездом кортежа несколько человек перебежали на другую сторону улицы перед стоявшими машинами, чтобы лучше снять видео с Путиным. Их пытались задержать полицейские, но под колеса никто не попадал. Портал отмечает, что журналистов из президентского пула на спонтанной встрече главы государства с горожанами вообще не было.




Информацию о якобы попавшей под президентский Aurus девушке опровергли и в Кремле. "Все не совсем так. На встрече со студентами одна из девушек действительно почти упала в обморок, просто перенервничала, и потом врачи президентские ей помогли, и она пришла в себя. И отдельно президент остановился, чтобы поговорить с горожанами. Вот как было на самом деле", - рассказал РИА "Новости" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Во время поездки в Екатеринбург Владимир Путин произнес речь о ядерной энергетике на глобальном саммите GMIS, осмотрел несколько павильонов выставки "Иннопром", послушал об инновационных разработках учащихся УрФУ и встретился с многодетной семьей из Красноуфимска.