МПС РФ готово оказывать пассажирам, выезжающим по железной дороге в Калининград, бесплатную дополнительную услугу в виде "визовой поддержки"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пассажир, заказывая билет в Калининградскую область, предъявляет в кассу паспорт. Данные передаются по электронной связи в посольство Литвы в Москве, и в течение 24 часов поступает ответ на запрос о получении разрешения на транзит пассажира
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это и есть процедура получения так называемого упрощенного проездного документа, механизм которого вводится с 1 июля для транзита российских граждан между Калининградской областью и остальной территорией России по территории Литвы
Архив NEWSru.com

МПС РФ готово оказывать пассажирам, выезжающим по железной дороге в Калининград, бесплатную дополнительную услугу в виде "визовой поддержки". Об этом заявил заместитель министра путей сообщения России Юрий Дьяконов во вторник, комментируя введение с 1 июля 2003 года упрощенного визового режима для "калининградских транзитников" через Литву, сообщает "Интерфакс".

Эта услуга будет оказываться на железнодорожных вокзалах России. Пассажир, заказывая билет в Калининградскую область, предъявляет в кассу паспорт. Данные передаются по электронной связи в посольство Литвы в Москве, и в течение 24 часов поступает ответ на запрос о получении разрешения на транзит пассажира.

Это и есть процедура получения так называемого упрощенного проездного документа - сокращенно - УПД, механизм которого вводится с 1 июля для транзита российских граждан между Калининградской областью и остальной территорией России по территории Литвы.

Договоренность об этом была достигнута в результате переговоров между Россией, Литвой и Европейским Союзом в конце апреля, когда три стороны вышли на взаимоприемлемое решение проблемы калининградского транзита.

Все последующие процедуры заказа билетов производятся так же, как и на других пассажирских направлениях, отметил Дьяконов. Билеты можно заказывать за 45 суток.

Оформление проездных документов в Калининградскую область в Москве начнется 16 июня текущего года.

Порядок упрощенного железнодорожного транзита распространяется на поезда Москва-Калининград-Москва N29/30, Москва-Калининград-Москва N149/150, Санкт-Петербург-Калининград-Санкт-Петербург N79/80, Анапа-Калининград-Анапа N259/260, Челябинск-Калининград-Челябинск N525/526, Мурманск-Калининград-Мурманск N225/226.

Дьяконов отметил, что в поездах калининградского направления будут постоянно работать по 3 представителя литовского консульства, которые будут оформлять визовые документы.