Уголовное дело в отношении журналистки Мананы Асламазян прекращено
RTV International
 
 
 
Конституционный суд РФ удовлетворил жалобу Асламазян - она и ее адвокат обратили внимание на то, что при ввозе в Россию незадекларированной валюты на сумму, превышающую в любом эквиваленте 10 тысяч долларов, в отношении обладателя начинают действовать сра
НТВ
 
 
 
Адвокат Виктор Паршуткин
RTV International

Следственный комитет при МВД прекратил уголовное дело в отношении журналистки Мананы Асламазян, обвинявшейся в ввозе в Россию незадекларированной валюты. Об этом сообщил РИА "Новости" ее адвокат Виктор Паршуткин.

Следователи обещал сделать это в конце мая - тогда об этом передал "Интерфакс" со ссылкой на представителей комитета. Они намеревались прекратить уголовное преследование главы фонда "Образованные медиа" Мананы Асламазян и переквалифицировать ее дело в соответствующую статью Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

- Асламазян в Россию не вернется

Ранее Конституционный суд РФ удовлетворил жалобу Асламазян - она и ее адвокат обратили внимание на то, что при ввозе в Россию незадекларированной валюты на сумму, превышающую в любом эквиваленте 10 тысяч долларов, в отношении обладателя начинают действовать сразу два положения из разных систем, которые противоречат друг другу. С одной стороны, недекларирование – это административное нарушение. С другой стороны – ввоз более 10 тысяч является уголовным преступлением – контрабандой. Суд признал оспоренную норму не соответствующей Конституции РФ и нарушающей принципы равенства и справедливости.

В январе прошлого года Асламазян была задержана при возвращении из Парижа в аэропорту "Шереметьево". По данным следствия, при прохождении таможенной границы в аэропорту она не задекларировала в установленном порядке 9,55 тыс. евро и более 5 тыс. руб., то есть больше суммы, эквивалентной 10 тыс. долларам, которую разрешается ввозить без декларации. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье "контрабанда". С Асламазян была взята подписка о невыезде, но она покинула Россию и была объявлена в федеральный розыск.

Асламазян в Россию не вернется

"Эта новость - большая радость для меня. Я обязательно приеду в Россию во время отпуска. У меня осталось много друзей и хороших знакомых там. Но переехать в Россию жить уже не получится. Я недавно устроилась на работу в Париже и не хочу бросать ее", - рассказала BBCRussian.com по телефону из Парижа Манана Асламазян.

Она также сказала, что не собирается восстанавливать фонд "Образованные медиа", известный ранее как "Интерньюс". "К сожалению, сложно будет собрать тот коллектив, который у меня был. Они уже нашли себе другую работу. К тому же придется долго искать гранты", - сказала Асламазян.