Американская газета The eXile, выходящая в Москве, подозревается в экстремизме
spiegel.de
 
 
 
Во время первого визита сотрудников службы особенно интересовал вопрос, почему Эдуард Лимонов, лидер запрещенной Национал-большевистской партии, печатает свои критикующие власть статьи именно в газете американца Марка Эймса?
RTV International
 
 
 
Теперь газету проверяют на наличие призывов к экстремизму. "Наши сотрудники боятся", – говорит Эймс
vokrugsveta.ru

Чиновники угрожают цензурой выходящей в Москве на английском языке газете под названием The eXile, в которой публикуется лидер запрещенной Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов. Упавшее на газету подозрение в экстремизме заставило на прошлой неделе явиться в редакцию газеты сотрудников Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. В итоге они оштрафовали редакцию на 25 долларов, сообщает Spiegel.

"Единственная альтернатива, которая существовала у человечества с 1997 года" - так позиционирует себя московская газета The eXile. Эта бульварная газета, основателем которой является калифорниец Марк Эймс, выходит каждые две недели, и она снискала себе противоречивую славу как издание, специализирующееся на политически некорректной сатире и известное грубым языком. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Отметим, на момент публикации сообщения официальный сайт газеты The eXile был заблокирован.

Газета с тиражом в 25 тысяч экземпляров проводит экскурс по ночной жизни Москвы, погружается в атмосферу стрип-баров и мир проституток, при этом не забывая высказываться и по поводу политической составляющей – нанося подчас удары ниже пояса.

На прошлой неделе сотрудники Федеральной службы допросили главного редактора и наложили на редакцию штраф в размере 25 долларов за "административные нарушения". Как сообщили чиновники Эймсу, они откликнулись на жалобы возмущенных читателей, которые якобы указали на то, что газета "унижает Россию" и "насмехается над русской культурой и русскими традициями".

Вполне возможно, но ведь авторы газеты любят посмеяться и над США, этой "кровожадной империей" с ее "заносчивым президентом Джорджем Бушем".

Во время первого визита сотрудников службы особенно интересовал вопрос, почему Эдуард Лимонов, лидер запрещенной Национал-большевистской партии, печатает свои критикующие власть статьи именно в газете американца Марка Эймса? Теперь газету проверяют на наличие призывов к экстремизму. "Наши сотрудники боятся", – говорит Эймс.

Согласно статье 4 закона о СМИ под запрет могут попасть публикации, пропагандирующие экстремизм, порнографию или употребление наркотиков. Параграф в некотором роде резиновый, отмечает издание, ведь вопрос о том, что следует понимать под экстремистским содержанием статей, решаются власти. Они же определяют и границы, отделяющие антигосударственную пропаганду от критической журналистики.

"EXile как газета могла родиться только в дикие 1990-е годы в Москве", – признает ее главный редактор Эймс. Пока неясно, дойдет ли дело до запрета eXile. Эймс в любом случае не считает, что газета переживет официальную проверку. "Еще можно как-то смириться с критикой в серьезных изданиях, – считает он. – Но наш стиль вызывает раздражение у многих".

Едкая сатира и отсутствие политкорректности затронули нерв того времени. Можно считать содержимое и стиль газеты безвкусным или забавным – однако проверка газеты государственным ведомством порождает вопросы, которые выходят за рамки отдельно взятого случая: где в сегодняшней России проходят границы сатиры? Где начинается экстремизм? Кто определяет, что должно выходить в печать?

"Иностранные издания, как правило, пользуются большей свободой, чем российские СМИ", – отметил Эдуард Лимонов. "Возможно, произошедшее в редакции eXile сигнализирует, что и с этим будет покончено".