Мэрия г. Биробиджан
79region.ru

Избирательная комиссия города Биробиджана Еврейской АО утвердила итоги досрочных выборов главы города, согласно которым выдвиженец от партии "Единая Россия", начальник управления ЖКХ мэрии Андрей Пархоменко признан избранным на должность мэра, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя горизбиркома.

Выборы мэра Биробиджана прошли 6 июня. Они проводились досрочно в связи с тем, что главу администрации города Александра Винникова в феврале 2010 года наделили полномочиями губернатора Еврейской автономной области (ЕАО).

"Избирательная комиссия постановила признать выборы мэра Биробиджана состоявшимися и считать Андрея Геннадьевича Пархоменко избранным на должность главы города", - сказал собеседник.

По его словам, согласно протоколу избирательной комиссии, в голосовании принял участие 17 тысяч 181 избиратель. Более 9,4 тысячи человек, или 55,21% проголосовали за Пархоменко.

На прошлых выборах мэра города в марте 2009 года в голосовании приняли участие 18,3 тысячи избирателей, или 33,18%. За кандидатуру предыдущего мэра Винникова голосовали почти 12,2 тысячи человек, что составило 63,2%.

Всего за кресло мэра боролись пять кандидатов. Выдвиженец от КПРФ, депутат областного заксобрания Сергей Тонких, выдвиженец от эсеров - гендиректор коммерческой компании Владимир Дудин, выдвиженец от ЛДПР, старший преподаватель Биробиджанского филиала Амурского госуниверситета Артур Амелин и самовыдвиженец, начальник расчетного центра ДЭК в Еврейской АО Ирина Лаврушина.

Андрею Пархоменко 40 лет, большая часть его трудовой деятельности связана с милицией, где он начинал служить оперативным сотрудником управления по борьбе с организованной преступностью. В последние годы занимал должность начальника отдела внутренних дел по Биробиджану и Биробиджанскому району. Получил звание полковника милиции. В 2010 году вышел в отставку и занял пост первого заместителя мэра Биробиджана - начальника управления ЖКХ мэрии города.