Специальный представитель президента РФ по урегулированию ситуации в Ливии Михаил Маргелов собирается в ближайшее время посетить столицу страны Триполи
Reuters
 
 
 
По его Маргелова, хотя уже запланированы встречи с членами ливийского правительства, указания о переговорах с ливийским лидером Муаммаром Каддафи от Дмитрия Медведева он пока не получал
Russia Today
 
 
 
Как надеется эмиссар Медведева, только после визита в Триполи "сложится некая политическая мозаика, из которой можно будет делать выводы в целом по ситуации в Джамахирии". По замечанию Маргелова, пока "складывается ощущение, что все выводы предварительны"
Reuters

Специальный представитель президента РФ по урегулированию ситуации в Ливии Михаил Маргелов собирается в ближайшее время посетить столицу страны Триполи. По его словам, хотя уже запланированы встречи с членами ливийского правительства, указания о переговорах с ливийским лидером Муаммаром Каддафи от Дмитрия Медведева он пока не получал. Маргелов также заявил, что вопрос о направлении российских миротворцев в зону военного конфликта власти не обсуждают.

Как надеется эмиссар Медведева, только после визита в Триполи "сложится некая политическая мозаика, из которой можно будет делать выводы в целом по ситуации в Джамахирии". По замечанию Маргелова, пока "складывается ощущение, что все выводы предварительны".

В то же время посланник российского президента признал, что Муаммар Каддафи "утратил и моральное право, и легитимность быть ливийским лидером после того, как стал бомбить свой народ". Ранее за немедленную отставку полковника выступали лидеры западных стран и Африканский союз, а в МИД РФ заявляли, что Москва "готова помочь уйти" Каддафи.

По словам Маргелова, дата его поездки в Триполи не определена, так как проходит согласование по поводу транспортного коридора с силами НАТО, которые, исполняя резолюцию ООН, контролируют воздушное пространство над Ливией. Отвечая сегодня на вопрос о вероятных сроках визита, Маргелов отметил, что "готов вылететь хоть сегодня". "Самолет готов, жду от НАТО открытия воздушного коридора и позывного "свой - чужой", - добавил он.

Как рассказал Маргелов журналистам в пятницу, уже запланированы встречи с премьер-министром Ливии Багдади Махмуди и министром иностранных дел страны Абделати аль-Обейди. Эмиссар президента отметил, что пока распоряжения о переговорах с главой Джамахирии Муаммаром Каддафи от Дмитрия Медведева не поступало, передает ИТАР-ТАСС. "В принципе, я не против такой встречи, если соответствующее указание российского лидера будет получено", - добавил Маргелов. "Я уже встречался с Каддафи ранее, не вижу здесь никаких проблем", - сказал он.

По словам Маргелова, после завершения поездки в Триполи Москва "будет готова представить контуры "дорожной карты" ливийского урегулирования". "Пока же идет процесс осмысления позиции и аккумулирования материалов", - уточнил он.

Напомним, 7 июня Михаил Маргелов провел встречу в Бенгази с членами Переходного национального совета (ПНС) Ливии. После встречи он заявил, что у него сложились положительные впечатления от встречи с оппозицией в Бенгази. Как выяснил на переговорах российский спецпредставитель, оппозиция вовсе не жаждет мести и не собирается "снимать с Каддафи скальп".

В тот же день Михаил Маргелов пообщался в Каире с двоюродным братом Каддафи - Ахмедом Каззаф ад-Дамом. По словам эмиссара Медведева, ни на встрече с членами ПНС, ни во время разговора с кузеном главы Джамахирии вопрос о разделении Ливии не рассматривался "даже теоретически".

Комментируя в пятницу переговоры в Бенгази, Маргелов заявил, что услышал мнение оппозиции о будущем Ливии и ее международном сотрудничестве. "Окно возможностей для переговоров не закрыто", - заявил спецпредставитель, подчеркнул, что оппозиция "не исключает никаких сценариев". По словам Маргелова, в ПНС заверяют, что "все заключенные Ливией контракты с иностранными государствами, в том числе с Россией, будут уважаться и соблюдаться.

Как рассказал Михаил Маргелов, одновременно с ним в Бенгази побывал китайский спецпредставитель. По словам российского посланника, китайский дипломат прилетел на самолете ООН, провел одну встречу, передал руководству ПНС приглашение посетить Пекин и улетел тем же бортом. Относительно возможного объединения посреднических усилий Москвы и Пекина, Маргелов сказал, что "не видит причин, мешающих координации российских усилий с деятельностью китайских представителей".

"Бенгази и Каир уже озвучили свои, так называемые запросные, позиции, - добавил Маргелов. - В ближайшее время, я надеюсь, это сделает и Триполи". "Таким образом, мяч будет на стороне мировых лидеров, которым предстоит посовещаться, что делать дальше", - констатировал спецпредставитель главы государства.

Российских миротворцев в Ливию направлять не будут

Как заверил Михаил Маргелов, никаких официальных обсуждений возможности отправки российских миротворцев в Ливию в Москве не ведется.

"Для России участие в миротворческих миссиях в различных частях мира - важная часть международной политики, но все конкретные решения по таким вопросам Москва принимает только с санкции Совета Безопасности ООН", - напомнил он.

В минувший вторник председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров говорил о возможности направления в Ливию миротворческого контингента в том случае, если Совет Безопасности ООН решит провести операцию по стабилизации обстановки в Ливии, и президент Медведев выйдет с таким предложением к сенаторам.

Как известно, в марте была принята резолюция Совета Безопасности ООН, в которой обосновывалась необходимость введения бесполетной зоны над этой африканской страной, охваченной гражданской войной. Коалиция стран Запада 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой от США вскоре перешло к НАТО. Мандат ООН на операцию истекал 27 июня, однако 1 июня в НАТО заявили о продлении контроля над территорией Ливии до конца сентября.

Авиация альянса сейчас продолжает совершать боевые вылеты и бомбить позиции сил Каддафи. Комментируя этот факт, Михаил Маргелов заявил, что НАТО "мягко говоря, перебарщивает с бомбардировками, и это не дает избежать побочного ущерба для ливийского населения".

Что касается Переходного национального совета, то он был сформирован в Бенгази 27 февраля. В состав временного правительства вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии. Возглавил ПНС бывший министр юстиции Ливии Абдель Джалиль. Легитимность этого органа власти уже признали Франция, Италия и Катар. Великобритания заявляла о намерении расширить дипломатические, экономические и гуманитарные связи с ливийскими повстанцами. Президент США Барак Обама приглашал представителей ПНС посетить Вашингтон.

Западные страны на недавнем саммите "большой восьмерки" обратились к России с просьбой выступить посредником в урегулировании конфликта в Ливии. И президент Медведев дал согласие, сообщил о намерении отправить Михаила Маргелова, как в Бенгази, так и в Триполи. Ранее представители ПНС и посланники Каддафи приезжали в Москву для переговоров с главой МИД Сергеем Лавровым. Обе стороны оказались удовлетворенными дипломатическими усилиями России.