Второй российский цифровой корабль "Союз" сегодня в 01:18 мск пристыковался к Международной космической станции в автоматическом режиме
Вести

Второй российский цифровой корабль "Союз" сегодня в 01:18 мск пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами (ЦУП).

Корабль "Союз ТМА-02М", стартовавший с космодрома Байконур 8 июня, доставил на орбиту экипаж следующей длительной экспедиции на МКС - россиянина Сергея Волкова, астронавта японского космического агентства (JAXA) Сатоси Фурукаву и астронавта NASA Майкла Фоссума. Им предстоит проработать на орбите более пяти месяцев.

После прибытия на станцию интернационального трио состав экипажа МКС-28 расширился до шести человек. Вновь прибывшие присоединились к работающим на орбите россиянам Андрею Борисенко, Александру Самокутяеву и астронавту NASA Роналду Гэрану.

Успешную стыковку специалисты подмосковного ЦУП и приехавшие в Королев гости и родственники космонавтов встретили аплодисментами.

"Примерно в 04:20 мск космонавты должны открыть люки и перейти на борт МКС", - сообщили в ЦУП.

Объединенному экипажу предстоит историческая миссия - принять на орбите экипаж последнего шаттла Atlantis, запуск которого запланирован на 8 июля. "Мы будем отмечать последний полет шаттла Atlantis, - сказал на предстартовой пресс-конференции Фоссум. - Это будет потрясающее событие, но в то же время очень грустное".

Кроме того, экипаж должен принять и разгрузить три российских грузовых корабля "Прогресс".

В плане работ есть также внекорабельная деятельность в интересах российского сегмента, во время которой будет установлена новая аппаратура для лазерной связи и проведена ее тестовая проверка.

Эта аппаратура в дальнейшем позволит сбрасывать на Землю большие массивы информации, чего в настоящее время российские космонавты лишены. Выход в открытый космос проведут Волков и Самокутяев.

Космонавты должны выполнить научную программу, российская часть которой состоит из 25 экспериментов, некоторые из них будут проводиться впервые. В частности, Волков впервые в истории МКС будет выращивать на ее борту помидоры, а его японский коллега Фурукава - огурцы.

Также впервые на орбиту доставили фрагменты человеческих костей, с помощью которых ученые предполагают исследовать причины и динамику вымывания кальция из костной ткани в ходе длительного космического полета.

Эта проблема изучается многими странами - участниками программы МКС, исследования проводятся на экипажах МКС. Однако медики не могут брать для анализа фрагменты костей живых космонавтов и проводят исследования только по анализу мочи, что не дает полной картины динамики изменений, пояснили ИТАР-ТАСС постановщики эксперимента.

Кроме того, россиянину Волкову предстоит вывести на орбите новые штаммы "космических" бактерий. Он привез с собой пенал с разными штаммами клеток для проведения биотехнологического эксперимента "Женьшень-2".

В пенале "путешествуют" клетки растения с романтическим названием "стефания розовая" в компании со штаммами воробейника, биомассу которых в дальнейшем можно будет использовать как субстанцию для приготовления медицинских препаратов, а также в пищевой промышленности и косметологии.

Россиянину Волкову также предстоит принять участие в новом этапе эксперимента "Матрешка", в ходе которого ученые стремятся определить степень воздействия космической радиации на критически важные органы человека и разработать действенные методы защиты.

Космонавт продолжит испытание защитной шторки, ослабляющей радиационное воздействие на человеческий организм. "По предварительным данным, в зависимости от удаленности шторки от внешней стенки станции доза полученной радиации уменьшается на 20-60 процентов", - напомнил руководитель эксперимента Вячеслав Шуршаков.