С 1 января 2017 года в России запрещено производить и продавать оптом алкоголь крепостью более 6% в больших пластиковых бутылках объемом более полутора литров, а с 1 июля 2017 года запрещена розничная продажа такой продукции
© РИА Новости / Артем Креминский
 
 
 
Законопроект существенно изменился после обсуждения. Во-первых, сначала речь шла только об ограничении продажи пива, но при подготовке ко второму чтению требования были унифицированы вне зависимости от градуса алкогольного продукта
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
 
 
 
В ПЭТ-таре, как указали пивовары, продается около 50% их продукции, и принятие таких мер приведет к тяжелейшим последствиям для отрасли
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

С 1 января 2017 года в России запрещено производить и продавать оптом алкоголь крепостью более 6% в больших пластиковых бутылках объемом более полутора литров, а с 1 июля 2017 года запрещена розничная продажа такой продукции. Соответствующий законопроект во втором и третьем чтениях приняла в пятницу, 10 июня, Госдума, передает РИА "Новости".

Штрафы за нарушения закона для должностных лиц составят от 100 до 200 тысяч рублей, для юрлиц - от 300 до 500 тысяч рублей с конфискацией.

Это означает, что со следующего года из российского обихода начнут исчезать понятия "баклажка", как называются большие пластиковые бутылки c алкоголем, "колобаха", как эти бутылки называют в Вологодской, Ярославской, Костромской и некоторых других областях, и слово "пузырь" в том же значении. Согласно "Азбуке российской провинции", составленной сайтом W-O-S, "если речь идет о баклажке пива объемом 1,5 или 2,25 литра, то может быть еще употреблено выражение "сиська пива": если пиво "Очаковское", то "сиська очка".

Законопроект существенно изменился после обсуждения. Во-первых, сначала речь шла только об ограничении продажи пива, но при подготовке ко второму чтению требования были унифицированы вне зависимости от градуса алкогольного продукта. "Требования распространены на всю алкогольную продукцию без исключения во избежание фальсификации сведений о производимой продукции, которая могла подстраиваться под разрешенные градусы", - приводит "Интерфакс" пояснение главы думского комитета по экономической политике Анатолия Аксакова.

Во-вторых, сначала предполагалось, что запрещена будет пластиковая (ПЭТ)-тара объемом более 0,5 литров, что возмутило пивоваров. В ПЭТ-таре, как указали пивовары, продается около 50% их продукции, и принятие таких мер приведет к тяжелейшим последствиям для отрасли (дальнейшему закрытию заводов, сокращению рабочих мест), а также к падению акцизных платежей в связи с сокращением объемов производства.

В апреле 2016 года Союз пивоваров, объединяющий 86 производителей пива, на которых приходится почти 90% рынка, написал открытое письмо президенту UC Rusal Олегу Дерипаске, в котором, как отмечает "Коммерсант", по сути, назвал бизнесмена лоббистом запрета ПЭТ-тары, так как его заводы выпускают алюминиевую упаковку.

Компании Carlsberg, Sun InBev, Heineken и Efes написали письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Послы стран, откуда пришли в РФ указанные компании, заявили, что компании могут покинуть российский рынок, сообщает РБК.

В итоге правительство к маю 2016 года разработало поправки, по которым объем бутылок, подпадающих под запрет, был увеличен до полутора литров, а комитет Госдумы по экономической политике 7 июня их одобрил. Участники рынка и автор законопроекта, единоросс Михаил Тарасенко, назвали это компромиссом.

Противники запрета "баклажек" указывали, что это приведет к подорожанию пива и в результате большая часть потребителей переключится на более крепкий алкоголь.