Помощника вице-спикера Госдумы убил студент Ахмашка, с которым он познакомился на "Одноклассниках"
stringer.ru
 
 
 
Как сообщалось ранее, тело Алексея Беляева было обнаружено в минувший четверг в съемной квартире на Осеннем бульваре. На теле эксперты насчитали 35 ножевых ранени
Вести-Москва
 
 
 
Дагестанец по имени Ахмед (его фамилия не сообщается в интересах следствия) был известен в некоторых клубах столицы под кличкой Ахмашка. Также в убийстве подозревается приятель дагестанца
stringer.ru

Стали известны некоторые подробности убийства в Москве помощника вице-спикера Госдумы от "Справедливой России" Александра Бабакова. Как сообщалось ранее, тело Алексея Беляева было обнаружено в минувший четверг в съемной квартире на Осеннем бульваре. На теле эксперты насчитали 35 ножевых ранений.

В минувшие выходные в СКП РФ заявили о раскрытии этого убийства и задержании двух подозреваемых в преступлении. О подробностях расследования этого жестокого убийства пишут "Заголовки".

По данным "Коммерсанта", задержан близкий знакомый убитого - студент-заочник юридического факультета Дагестанского госуниверситета, с которым он познакомился на известном сайте "Одноклассники.ру".

Дагестанец по имени Ахмед (его фамилия не сообщается в интересах следствия) был известен в гей-тусовке под кличкой Ахмашка. Также в убийстве подозревается приятель дагестанца - уроженец Узбекистана. По основной версии, c помощником вице-спикера расправился Ахмашка в ходе внезапно вспыхнувшей ссоры. После убийства преступник с приятелем ограбил квартиру Беляева.

По одной из версий, Ахмашка и Беляев были любовниками. Как рассказал на допросе Ахмед, в Москву он приехал на заработки. По его словам, с работой его "кинули", и молодой человек попал в гей-тусовку. Дружили они с Беляевым недолго, впервые увиделись 2 марта после длительной переписки в "Одноклассниках". По данным "Комсомольской правды", после знакомства Ахмашка и Беляев вместе ходили в гости к бывшему депутату Владимиру Семенову, который и навел оперативников на подозреваемого.

Как пишет газета, Ахмед совершил убийство в припадке гнева. По его словам, его взбесило то, что Беляев после того, как лег в постель, послал его помыться в душ.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений или по найму). Расследование находится под контролем главы следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина.

По данным "Коммерсанта", в руках следователей находятся записи видеокамер, установленных возле подъезда, где проживал Беляев. В частности, камеры зафиксировали изображение и Ахмашки. Как удалось выяснить газете, в минувшую среду в 22:56 студент вместе с приятелем подъехал на машине к дому, вышел и один направился в подъезд. Через какое-то время Ахмашка вышел, и они уехали. Однако прошло чуть больше двух часов, и приятели появились на Осеннем бульваре снова, на этот раз они вместе вошли в подъезд и вскоре вышли с набитыми сумками.

По данным газеты, задержанный по горячим следам в Подмосковье Ахмашка уже дал признательные показания. По его словам, убийство не было заранее спланированным. Во время встречи друзья поссорились, Беляев якобы словом оскорбил дагестанца. Ахмашка сообщил следователям и имя своего сообщника. Уроженец Узбекистана был задержан в минувшую субботу в Тамбове. У него были обнаружены некоторые вещи жертвы.

Во вторник пройдет панихида по убитому Алексею Беляеву. Он будет похоронен в родном Череповце. Расследование продолжается.

Алексей Беляев был помощником заместителя председателя Госдумы Александра Бабакова. Александр Бабаков – бизнесмен, зампред Государственной Думы РФ пятого созыва, совладелец ряда коммерческих структур в России и за рубежом.

В марте 2006 года Бабаков был избран председателем партии "Родина". В январе 2007 года возглавляемая Бабаковым фракция "Родины" в Госдуме была переименована и стала называться "Справедливая Россия" – "Родина". По словам Бабакова, хотя Беляев и числился его помощником, он работал на фракцию. Алексей Беляев занимался техническими протокольными вопросами и не касался в своей работе общественно-политических дел.