В Благовещенске рухнула крыша спорткомплекса: пострадал один человек
Амур.инфо

В городе Благовещенске Амурской области в спортивном комплексе "Спартак" во вторник утром произошло обрушение кровли. В этот момент, по данным РИА "Восток-Медиа", в здании находились рабочие и члены футбольной команды "Амур", прибывшие на тренировку.

Обвал произошел в районе неэксплуатируемого спортивного зала. В результате происшествия, по предварительным данным, пострадал прохожий, на которого упало вылетевшее из здания окно. Мужчина доставлен в больницу.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, здание спорткомплекса находится в аварийном состоянии. На момент обрушения в здании находились 20 рабочих, которые успели выйти на улицу. По данным МЧС, площадь обрушения составила 200 кв. метров.

В настоящее время на месте происшествия находятся спасатели ГУ МЧС по Амурской области, которые разбирают завалы. К месту инцидента прибыл губернатор области Олег Кожемяко. Здание спорткомплекса оцеплено сотрудниками милиции. К работам по разбору завалов привлечены более 50 человек и семь единиц техники. По данным МЧС, жильцам расположенной рядом пятиэтажки рекомендовано покинуть свои квартиры.

Как сообщает ИА "Амур.инфо", здание восстановлению не подлежит. Пока непонятно, как именно будут разрушены руины. Взрывать двухэтажный дом старой постройки нельзя, так как рядом находятся жилые дома. Во вторник в 15 часов на совещание соберутся члены комиссии по чрезвычайным ситуациям, они решат вопросы о разборе строения и сроках.

Как стало известно, здание спорткомплекса было признано аварийным еще в августе 2008 года. По данным местных СМИ, за 40 лет существования в нем ни разу не проводилось капитального ремонта.

Как отмечает "Амур.инфо", за минувшие праздники в Благовещенске выпало 8,4 миллиметра снега, что составляет 85% месячной нормы. С начала марта в городе выпало две месячных нормы осадков. На крышах зданий скопилось огромное количество снега. Возможно, этот факт стал причиной обрушения спорткомплекса, однако официальных комментариев пока не поступало.