У России и Венгрии нет проблем, по которым нельзя договориться, заявил Путин
Esti Hírlap

Премьер-министр РФ Владимир Путин убежден, что у России и Венгрии нет таких проблем, по которым нельзя было бы достичь согласия. Об этом он заявил в ходе встречи с премьер-министром Венгрии Ференцем Дюрчанем, который находится во вторник в Москве с рабочим визитом по приглашению российского коллеги. Это вторые российско-венгерские консультации Путина и Дюрчаня на уровне глав правительств.

Путин отметил, что у России и Венгрии сложилась весьма успешная практика проведения межправительственных консультаций. "То, что мы договорились о таких расширенных консультациях – это правильное решение. Результаты дают о себе знать. За шесть лет, за то время, как вы возглавляете правительство, экспорт в Россию увеличился в 9 раз, и объем товарооборота достиг рекордной отметки - 13 млрд долларов", - сказал Путин. Он напомнил, что Россия стала вторым после ФРГ торгово-экономическим партнером Венгрии.

- После встречи с Путиным Дюрчаня примет Медведев

В свою очередь, Ференц Дюрчань подчеркнул, что в рамках Евросоюза Венгрия представляет точку зрения, в соответствии с которой "отношения с Россией надо строить в ключе стратегического партнерства, основываясь на систематическом диалоге", передает ИТАР-ТАСС.

По мнению премьера Венгрии, за последние годы в отношениях двух стран достигнут "серьезный прорыв". "Главное - нам удалось достичь мышления в прагматическом и практическом ключах", - отметил Дюрчань. Вместе с тем, полагает он, "было бы неправильным концентрироваться только на экономических вопросах, потому что в рамках Евросоюза Венгрия представляет точку зрения, в соответствии с которой отношения с Россией должны строиться в ключе стратегического партнерства".

При этом, эти отношения, полагает Дюрчань, необходимо основывать "на систематическом диалоге и выходя за рамки экономического и гуманитарно-культурных вопросов, охватывая в том числе и проблемы спектра внешней политики и международной безопасности". "Это не означает, что мы согласны по всем аспектам, безусловно, есть вопросы, по которым мы расходимся", - сказал Дюрчань. "Но это совершенно естественно", - добавил он.

Отметив, что наши страны развиваются по пути "значительного сближения", премьер Венгрии подчеркнул, что это во многом заслуга лично Владимира Путина. "Достаточно упомянуть возврат книг Шарошпатанской библиотеке, что "венгры никогда не забудут", - подчеркнул Дюрчань.

В свою очередь, Владимир Путин заявил, что "это - не последний шаг: нет ни одного направления, по которому мы не могли бы договориться". Он напомнил, что такой же механизм действует в отношениях России с Германией, Францией, Китаем и другими странами. "Результаты дают о себе знать", - добавил премьер.

После встречи с Путиным Дюрчаня примет Медведев

Во вторник премьер-министра Венгрии также примет президент РФ Дмитрий Медведев, сообщила ранее пресс-служба Кремля.

В последний раз Дюрчань приезжал в Россию в июне 2008 года для участия во Всемирном конгрессе финно-угорских народов, который прошел в Ханты-Мансийске. Стержневым направлением двустороннего экономического сотрудничества России и Венгрии является топливно-энергетическая сфера.

"Недавний кризис с транзитом российского газа, исключительную ответственность за который несет Украина, подтверждает необходимость поиска и реализации дополнительных путей обеспечения энергобезопасности Европы. "Южному потоку", также как и "Северному потоку" отводится в этом ключевое значение", - сообщил источник в аппарате правительства РФ в преддверии второго раунда российско-венгерских межправительственных консультаций.

По его словам, знаковым событием стало подписание 28 февраля 2008 года в ходе визита премьера Венгрии Ференца Дюрчаня в Москву межправительственного соглашения о сотрудничестве при создании газопровода для транспортировки природного газа через территорию Венгрии.

"Оно предусматривает учреждение на паритетных началах совместного предприятия для проектирования, строительства и эксплуатации венгерского участка газопровода "Южный поток" мощностью не менее 10 млрд куб. м в год и сооружение сопряженного с ним подземного газохранилища емкостью не менее 1 млрд куб. м", - отмечает источник.

Кроме того, важное значение в контексте развития межгосударственных отношений играют связи Венгрии с регионами России, в частности, с теми субъектами Федерации, где проживают финно-угорские народы. В планах двусторонних гуманитарно-культурных обменов - организация дней национальных культур в 2009-2010 гг., выставок в Венгрии из фондов российских музеев, "круглых столов" творческой и научной интеллигенции обеих стран, образовательных и стипендиальных программ.