Лидеры движений автомобилистов России призывают возбудить уголовные дела в отношении сотрудников ГИБДД, выстроивших на МКАДе "живой щит" из рядовых автомобилистов
Вести
 
 
 
Один из пострадавщих в "живом щите" автомобилистов Станислав Сутягин
Вести
 
 
 
Audi, в которой находились преступники, ехала, по его свидетельству, не по встречной, а проскочила между его машиной и Mercedes. Вследствие столкновения у машины Королева Волги-3110 был помят весь левый бок, а у Mercedes – правая деврь и крыло
Вести
 
 
 
Машина Станислава Сутягина
sutyagin81.livejournal.com
 
 
 
Машина Станислава Сутягина
sutyagin81.livejournal.com

Лидеры движений автомобилистов России призывают возбудить уголовные дела в отношении сотрудников ГИБДД, выстроивших на МКАД "живой щит" из рядовых автомобилистов. Нельзя допустить, чтобы инспекторы, рисковавшие жизнями простых людей, понесли наказание, как будто было совершено не уголовное преступление, а только гражданское, заявил вице-президент движения автомобилистов России Леонид Ольшанский в интервью "Интерфаксу".

По его словам, автомобилисты не обязаны были вообще помогать милиционерам, так как те действовали неправомерно. Ольшанский подчеркнул, что в таких случаях нужно звонить по телефону 02, потому что, по правилам дорожного движения, у автомобилистов только две обязанности: остановиться по требованию сотрудника милиции и предъявить документы.

С тем же призывом о возбуждении уголовного дела высказался и лидер движения российских автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. Он отметил, что сотрудников ГИБДД, виновных в этом инциденте, необходимо сразу отстранять от работы, а не наказывать дисциплинарно. В качестве примера он привел Белоруссию, где за подобное нарушение инспекторы получили два года условно.

- Руководство ГИБДД узнало о скандале только из интернета

Он подчеркнул, в законе о милиции сказано: стражи порядка должны защищать жизни, здоровье и имущество граждан, а в данном случае получилось как раз наоборот. "Это был прямой риск, повезло, что не погибли люди, а ведь там могли быть и дети", - добавил Лысаков.

Относительно возмещения материального ущерба автовладельцам, чьи машины пострадали в ходе инцидента, Лысаков высказался скептически: "Есть хорошая пословица: обещать - не значит жениться. Если бы наше МВД платило за действия своих сотрудников, то, конечно, они бы сто раз подумали, прежде чем делать такие преступные глупости".

Лидер движения "Свобода выбора" добавил, что для задержания преступников должны использоваться другие методы, такие как огнестрельное оружие, грузовой транспорт.

Федерация автовладельцев России (ФАР) также призывает невольных участников данного инцидента добиваться возмещения ущерба и наказания сотрудников ДПС в суде. ФАР готова оказать юридическую поддержку пострадавшим в оформлении соответствующих исков. По мнению лидера московского отделения ФАР Сергея Канаева, инспекторы должны быть уволены со своих постов. "Сообщение ГИБДД о привлечении сотрудников к дисциплинарной ответственности просто смешно. Им от этого взыскания ни горячо, ни холодно", - добавил Канаев.

На данный момент к этому делу подключился СКП РФ. Об этом заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин: "В связи с появившейся в ряде СМИ и интернете информацией о действиях сотрудников ГИБДД Москвы в отношении водителей, вынужденных подчиниться требованиям милиционеров и принять участие в построении из автомобилей "живого щита" на внешнем кольце МКАД в районе Ярославского шоссе для задержания нарушителей, руководством СКП Следственному управлению по Москве дано указание провести проверку".

"По результатам проверки следственными органами будет дана правовая оценка действиям сотрудников милиции и принято процессуальное решение", - отметил Маркин.

А также Комитет по безопасности Госдумы направил запрос в Генпрокуратуру и министру МВД в связи с инцидентом на МКАДе. Члены комитета называют этот случай беспрецедентным, сообщает "Эхо Москвы".

Во вторник стало известно, что несколько милиционеров получили взыскания за неправильные действия в ходе инцидента. "Начальник первого специализированного полка ДПС на спецтрассе предупрежден о неполном служебном соответствии, а сотрудники, участвовавшие в эпизоде с использованием автомобилей обычных граждан в качестве преграды для преступников, скрывавшихся от погони, привлечены к дисциплинарной ответственности", - рассказала официальный представитель управления ГИБДД Москвы Марина Васильева.

Управление ГИБДД принесло свои извинения участникам происшествия и пообещало рассмотреть вопрос о возмещении материального ущерба.

Однако водитель Mercedes Станислав Сутягин сообщил, что никто из представителей ГИБДД с ним не связывался, лично он не получал никаких извинений. "Как я могу быть доволен или удовлетворен - со мной никто не разговаривает, никаких извинений, о восстановлении машины разговор даже не ведется", - подчеркнул Сутягин.

Между тем первый замначальника Управления ГАИ столицы полковник Игорь Исаев заявил, что никакого "живого щита" вообще не было. Он пояснил, что "одним взмахом руки на скоростной магистрали, коей является МКАД, тем более, в темное время суток, невозможно перекрыть движение". По его версии, инспектор перекрыл вначале первый правый ряд, затем второй и так далее, а злоумышленник, скрывавшийся от милиции, увидев, что движение останавливается, сначала притормозил, а потом вырвался, повредив две машины.

При этом Исаев заверил, что "будет сделано все необходимое в рамках российского законодательства, чтобы автомобилисты, машины которых были повреждены на МКАД, получили компенсацию".

Руководство ГИБДД узнало о скандале только из интернета

Стоит отметить, что официальные извинения и сообщения о выплате компенсаций последовали только после широкого обсуждения этой проблемы в СМИ. Как пишет "Заголовки.ру" со ссылкой на газету "Коммерсант", после инцидента владельцы поврежденных автомобилей проследовали на ближайший пост ГИБДД, где автоинспектор, представившийся Алексеем Юрьевичем Борисовым из 3-го батальона 1-го спецполка ГИБДД, сообщил им, что компенсаций не будет.

О первоначальном отказе в компенсации заявил и второй автомобилист, чья машина пострадала в результате инцидента. 44-летний житель Владимира Николай Королев, ехавший в то утро на работу в Химки, также подтвердил слова представителей ГИБДД о том, что машины перпендикулярно движению не разворачивали, но от Сутягина потребовали переставить Mercedes так, чтобы крайний левый ряд был занят. По словам Королева, никто так и не объяснил, зачем все эти махинации были нужны.

Audi, в которой находились преступники, ехала, по его свидетельству, не по встречной, а проскочила между его машиной и Mercedes. Вследствие столкновения у машины Королева "Волги-3110" был помят весь левый бок, а у Mercedes – правая дверь и крыло.

По данным "Российской газеты", в ГИБДД узнали об этом происшествии только из интернета. В итоге после проверок появилось официальное сообщение следующего содержания: "В рамках проведения операции "Борсетка" сотрудники Госавтоинспекции были вынуждены прибегнуть к помощи автовладельцев. В результате пострадали машины горожан".