Глава "Роснефти" Игорь Сечин подтвердил сообщение об уходе из компании вице-президента и руководителя службы безопасности компании генерала ФСБ Олега Феоктистова по кличке Генерал Фикс
Global Look Press

Глава "Роснефти" Игорь Сечин подтвердил сообщение об уходе из компании вице-президента и руководителя службы безопасности компании генерала ФСБ Олега Феоктистова по кличке Генерал Фикс.

"Да, это правильная информация, он вернулся на службу", - сообщил журналистам Сечин, уточнив, что имеется в виду военная служба, передает ТАСС.

Между тем пресс-секретарь и вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев в комментарии телеканалу "Дождь" называл информацию об увольнении Феоктистова "бредятиной": "Я вам сказал, бредить завязывайте. Это обычная бредятина для вас и "Новой газеты". Вы общими болезнями болеете", - сказал Леонтьев 7 марта.

Русской службе BBC он заявил, что "Новая газета" клинически не способна писать правду". "Невозможно комментировать бредни", - ответил он на уточняющий вопрос, а в конце беседы написал: "Хотите быть идиотами - ваш выбор".

О возможной отставке Феоктистова сообщал также телеканал РЕН ТВ. В "Роснефти" РЕН ТВ не подтвердили информацию об отставке генерала, "но и опровержение попросили не давать".

В тот день источники "Новой газеты" в ФСБ и "Роснефти" рассказали, что Феоктистов был уволен из ФСБ и из "Роснефти". При этом отмечалось, что прикомандированный к нефтяной компании генерал Феоктистов участвовал в деле бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, задержанного в ноябре 2016 года за получение крупной взятки от представителя "Роснефти" за положительное заключение о приобретении госпакета акций "Башнефти".

Эта операция, в которой принимали участие бывшие подчиненные Феоктистова по ФСБ, проходила при взаимодействии со службой безопасности "Роснефти". Источники газеты "Коммерсант", близкие к администрации президента, в ноябре 2016 года называли Феоктистова одной из основных движущих сил операции ФСБ, итогом которой стал арест Улюкаева.

Феоктистов перешел в "Роснефть" в сентябре 2016 года и проработал там всего около полугода.

Олег Феоктистов родился в Подмосковье, служил пограничником в Карелии, а затем участвовал в боевых действиях в Афганистане. Во время службы в армии он подружился с сотрудником военной контрразведки КГБ Сергеем Шишиным, который привел его в спецслужбу.

В ФСБ Феоктистов возглавлял 6-ю службу управления собственной безопасности и курировал ряд громких уголовных дел, в частности он руководил задержанием в 2014 году начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД генерал-лейтенанта полиции Дениса Сугробова и его заместителя генерал-майора полиции Бориса Колесникова.

В марте 2015 года бойцы 6-й службы задержали губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, которого арестовали по обвинению в получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов. В том же году та же служба задержала главу Республики Коми Вячеслава Гайзера и чиновников его администрации, обвиненных в создании преступной группы и мошенничестве.

В ночь на 1 июня 2016 года 6-я служба задержала мэра Владивостока миллионера Игоря Пушкарева, обвиненного в злоупотреблении служебными полномочиями и коммерческом подкупе. Та же служба брала и Никиту Белых, экс-губернатора Кировской области, которого обвинили в получении взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".